Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Призрак «чрезвычайки»
В США создан свой комитет госбезопасности
Вчера у американцев появилась своя «чрезвычайка» -- орган, которому предстоит обеспечивать безопасность нации перед угрозой новых атак со стороны международных террористов. Управление национальной безопасности США -- новое федеральное ведомство, созданное президентом Бушем после терактов 11 сентября, -- приступило к практической деятельности после того, как к присяге был приведен его руководитель Том Ридж, бывший губернатор Пенсильвании.

Принимавший присягу президент заявил, что поручил Риджу «разработать координированную, всеобъемлющую общенациональную стратегию борьбы с терроризмом», когда «новые угрозы требуют новых систем обеспечения безопасности страны». Представляя в сентябре Риджа конгрессу, глава государства также включил в список его задач «необходимость давать эффективный ответ на любое возможное нападение».

Главе УНБ предстоит «выстроить» единую контртеррористическую направляющую множества ведомств и учреждений, таких как ФБР, ЦРУ, ФЕМА (аналог нашего МЧС), министерства обороны, внутренних дел и юстиции, а если точнее, то более 40 организаций федерального уровня, не считая полицейских подразделений и служб спасения 50 штатов. Что же касается полномочий Риджа, то, по словам официального представителя Белого Дома Скотта Макклеллана, УНБ «будет иметь их столько, сколько ему потребуется». 55-летний Ридж по статусу является членом правительства и Совета по национальной безопасности, руководят которым сам президент Буш и вице-президент Чейни. Со своим аппаратом в 112 сотрудников глава УНБ получил кабинет рядом с резиденцией главы государства -- единственного в США человека, которому он напрямую подотчетен.

Как и многие сотрудники Белого Дома, Ридж свел знакомство с Джорджем Бушем-младшим, участвуя в 1988 году в президентской кампании Буша-старшего. Ветеран войны во Вьетнаме, кавалер бронзовой медали «Звезда за доблесть», конгрессмен в 1982--1994 годах и губернатор Пенсильвании, избранный на этот пост дважды -- в 1994-м и 1998 годах, Ридж (возможно, в качестве неукротимого сторонника смертной казни) пришелся очень по душе Бушу-младшему. Настолько, что тот даже приглашал его принять участие в выборах в качестве кандидата в вице-президенты (в последний момент отец уговорил его заменить Тома на опытного Дика Чейни).

Хотя конкретные функции УНБ еще не определены (управление только что вошло в список министерств, указанных в федеральном законодательстве), президент на церемонии принесения присяги перечислил некоторые из них. Среди целей новой структуры безопасности, в частности, упомянуты сбор разведданных, позволяющих принимать меры предосторожности на «терророопасных» направлениях, координация оказания федеральной помощи штатам, защита систем транспорта, а также снабжения продовольствием и водой.

Последняя задача связана с паническими страхами перед возможными бактериологическими диверсиями, в которых террористы могут использовать водопровод. Особую актуальность эти ожидания приобрели после того, как от сибирской язвы скончался 63-летний фоторедактор флоридской газеты The Sun Роберт Стивенс, а у двух его коллег в рабочих кабинетах обнаружили возбудитель этого смертельно опасного заболевания. Поскольку в США в последнюю четверть века от сибирской язвы никто не умирал, ФБР и генпрокурор США Джон Эшкрофт рассматривают версию о биологической атаке. По данным следствия, некий практикант из ближневосточной страны, недавно работавший в Sun, направил ее сотрудникам письмо, в котором шла речь «об оставленном сюрпризе». Вирусологи утверждают, что трагический инцидент явно является следствием намеренного заражения.

Алексей СЛОБОДИН