Время новостей
     N°83, 17 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2006
Алло, мы ищем банкиров!
Российским банкам не хватает сотрудников
Бурный рост банковского розничного бизнеса, увеличение кредитования населения, открытие новых филиалов и допофисов заставили финансовые институты столкнуться с проблемой резкого дефицита кадров. В банках просто физически не хватает людей, которые могли бы обслуживать частных клиентов. Как заявил на прошедшей на днях первой межбанковской конференции «Человек как капитал. Новый этап в управлении человеческими ресурсами в России» директор по персоналу Росбанка Сергей Дерябин, примерно 50% банковских сотрудников, работающих с населением, ежегодно меняют место работы.

Столкнувшись с ростом острого дефицита квалифицированных кадров на рынке труда, российским финансовым институтам приходится постепенно менять свое отношение к управлению персоналом. «Затраты на поиск, привлечение, мотивацию и развитие персонала теперь рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал, а не обременительные расходы. В некоторых банках сейчас стратегия развития бизнеса строится с учетом кадровой политики», -- говорит директор административного департамента Внешэкономбанка Сергей Носков. Вместе с тем участники рынка признают, что пока полномасштабные программы по мотивации и повышению профессионализма сотрудников находятся в зачаточном состоянии и существуют далеко не во всех финансовых институтах.

Причина утечки молодых кадров очевидны -- низкая зарплата. «Для начинающих специалистов, вчерашних выпускников вузов, разница в зарплате в 100--200 долл. является принципиальной», -- говорит г-н Дерябин. В результате текучесть кадров просто огромная, а получить результаты от деятельности специалиста, который проработал всего несколько месяцев, просто невозможно. Помимо неудовлетворенности в размере дохода, частой смене работы способствует и «невовлеченность сотрудников в общий процесс бизнеса, а также отсутствие четкого представления о перспективах карьерного роста», говорит г-н Носков и приводит данные пессимистических исследований мирового рынка труда американской компании Towers Perrin's HR Services. Согласно отчету американских ученых, только 14% сотрудников, работающих полный рабочий день, полностью преданы своей работе и готовы максимально содействовать успеху своей компании-работодателя.

Иван ГОРДЕЕВ