Время новостей
     N°83, 17 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2006
Единая "Родина"
Из двух думских фракций с одинаковым именем опять пытаются сделать одну
Думская фракция «Родина», со скандалом раздвоившаяся год назад, возможно, стоит на пороге новых трансформаций. Депутаты из обеих фракций -- «Родина» («Народно-патриотический союз») и «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) -- недовольны сложившимся положением и считают, что необходимо объединиться обратно. А заодно и решить вопрос совместных действий на предстоящих парламентских выборах 2007 года.

Как сообщил журналистам лидер фракции «Родина («Народно-патриотический союз») Александр Бабаков, сменивший на этом посту Дмитрия Рогозина, переговоры о воссоединении двух думских фракций продолжаются. Более того, оказывается, они никогда и не прекращались. Однако никакие реальные договоренности пока не достигнуты. Как отметил г-н Бабаков, для восстановления единства фракции «Родина» нет и «противопоказаний», при этом решающий шаг, по его мнению, должна сделать вторая сторона, а именно депутаты, ушедшие вслед за вице-спикером Сергеем Бабуриным, которого исключили из фракции «Родина» еще при Рогозине.

В борьбу за объединение активно включился заместитель руководителя фракции «Родина» («Народная воля» -- СЕПР) Сергей Глотов. По его словам, вопрос об объединении двух «Родин» должен быть решен до конца весенней думской сессии. При этом он считает, что необходимо создать привлекательную структуру, куда бы переходили депутаты из других фракций. И тогда единая фракция «Родина» станет еще более многочисленной, чем до разделения.

В то же время г-н Глотов не исключает, что часть депутатов просто перейдет в «Родину» («Народная воля» -- СЕПР), которую возглавляет Сергей Бабурин. «Мы ждем пополнения, -- сказал депутат корреспонденту «Времени новостей». -- К нам, например, обещал перейти Сергей Глазьев. Эта договоренность была достигнута на праздновании 100-летия Думы».

Сергей Глазьев действительно был недоволен переменами, произошедшими в руководстве «Родины» около двух месяцев назад, когда партию, провозгласившую своей идеологией борьбу с олигархами, возглавил предприниматель Александр Бабаков. Г-н Глазьев даже не пошел на съезд, который утвердил нового партийного лидера. Тем не менее он утверждает, что переходить в бабуринскую «Родину» не собирается, хотя идею объединения поддерживает. Сергей Глазьев заявил, что готов сделать все от него зависящее для того, дабы воссоединение состоялось в рамках той фракции, которая была образована по итогам выборов в Госдуму в 2003 году. При этом он отметил, что давно предлагает всем ушедшим депутатам, то есть бабуринцам, прекратить междоусобицу и вернуться во фракцию «Родина». Тем более сейчас, когда в ней действует институт сопредседателей, предусмотрена ротация руководящих кадров, так что «вполне можно найти взаимоприемлемые, компромиссные решения, позволяющие работать всем вместе, несмотря на существовавшие разногласия».

В то же время лидер «Родины» («Народная воля» -- СЕПР) Сергей Бабурин, который сейчас в отъезде, по сведениям «Времени новостей», весьма недоволен рвением своего заместителя по фракции Сергея Глотова, поскольку тот предлагает объединяться на основе радикальной оппозиционности по отношению к власти. Г-н Бабурин, похоже, в радикальную оппозицию Кремлю вставать боится. Как и г-н Бабаков, прямо говоривший во время своего назначения о желании сделать рогозинскую "Родину" конструктивной оппозицией.

С точки зрения политической воли объединению «Родин» действительно ничто не мешает. Раскол фракции нужен был для того, чтобы наказать Дмитрия Рогозина, вызывавшего недовольство у одной из башен Кремля. Теперь, когда он покинул свой пост, необходимость в абсурдном сосуществовании в Госдуме двух фракций с почти одинаковым названием отпала. Правда, у Кремля отпала необходимость и в существовании самой "Родины". Ибо голоса националистически настроенной части левого электората у коммунистов на прошлых думских выборах она оттянула. А умеренный национализм теперь в моде у самой "Единой России", по некоторым сведениям, она планирует сделать частью своей официальной программы тезис о "государствообразующей роли русского народа".

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА