Время новостей
     N°82, 16 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2006
Возвращение в Стормонт
Североирландская ассамблея возобновила работу
Вчера в городе Стормонт недалеко от Белфаста возобновила заседания Североирландская ассамблея. Последний раз она собиралась в октябре 2002 года. Тогда в Северной Ирландии было введено прямое управление из Лондона, а права ассамблеи радикально урезаны.

108 депутатов ассамблеи не принимают законы, а лишь обсуждают текущие вопросы -- в первую очередь экономические. Это устраивает пробритански настроенных протестантов из Демократической юнионистской партии (ДЮП). Католики из партии «Шинн Фейн» -- политического крыла сепаратистской Ирландской республиканской армии (ИРА) -- считают подобное положение бессмысленным.

До летних каникул парламентариям предписано избрать орган местного самоуправления -- исполнительный комитет. В случае неудачи вторая попытка будет предпринята осенью. Крайний срок -- 24 ноября. Если и к этой дате Североирландская ассамблея не справится со своей задачей, ее депутаты будут распущены «без права на льготы и денежную компенсацию».

В этом случае реализацией «Соглашения Страстной пятницы», помирившего в 1998 году ирландских сепаратистов и юнионистов и открывшего дорогу к восстановлению самоуправления Ольстера, напрямую займутся Лондон и Дублин. Так решили месяц назад премьер-министры Великобритании и Ирландии Тони Блэр и Берти Ахерн. По словам г-на Ахерна, «тупиковой ситуации не будет позволено продолжаться бесконечно».

Вчера парламентарии официально зарегистрировались и заслушали вступительные речи, в том числе приветствие британского министра по делам Северной Ирландии Питера Хейна. Обсуждение состава коалиционного правительства отложено до 23 мая.

Лидер юнионистов Иэн Пейсли, выдвинутый в премьеры своим оппонентом, главой «Шинн Фейн» Джерри Адамсом, от такой чести отказался, видимо, не поверив в успех миссии. Но саму возможность сотрудничества с «Шинн Фейн» он не отрицает -- при условии, что оппонирующая партия «будет следовать правилам».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ