Время новостей
     N°81, 15 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2006
Deutsche Boerse пытается расшириться
Euronext получила очередное предложение о слиянии
В Европе может появиться новый биржевой оператор, превосходящий по размеру все существующие торговые площадки. Оператор Франкфуртской фондовой биржи Deutsche Boerse AG в минувшую пятницу сделал предложение о слиянии с панъевропейской Euronext NV, сообщает The Financial Times. По многим пунктам, считают эксперты, Euronext предоставлены хорошие условия для объединения. Например, в результате слияния она сможет назначать половину членов наблюдательного совета новой компании. Кроме того, руководство Deutsche Boerse согласилось выделить в отдельную структуру свой клиринговый бизнес. Для обеих сторон это выигрышный шаг, поскольку крупные клиенты европейских бирж давно выступают за учреждение общеевропейской клиринговой инфраструктуры. Предполагаемая стоимость сделки пока не раскрывается.

Наиболее вероятный вариант слияния -- обмен акций двух бирж на акции объединенной структуры при учете среднедневной стоимости ценных бумаг каждой торговой площадки за определенный период. Не исключено, что руководство объединенной компании захочет провести ребрендинг, дав бирже новое название. По предложению немецкой площадки, как пишет The Financial Times, центром объединенного фондового рынка станет Париж. При этом акции новой компании будут одновременно входить в листинг и Парижской, и Франкфуртской бирж. Подразделения, занимающиеся клиринговыми операциями, и торговля деривативами, объединяющая Euronext.Liffe и Eurex (Deutsche Boerse), будут находиться во Франкфурте.

Источники The Financial Times сообщают, что первый круг переговоров о возможных условиях слияния уже состоялся в Париже на прошлой неделе. Дальнейшее обсуждение пройдет на заседаниях советов директоров обеих бирж и на ежегодном собрании акционеров Euronext в конце мая.

Входящие в Euronext операторы фондовых бирж Амстердама, Брюсселя, Лиссабона и Парижа пока воздерживаются от комментариев, отмечая, что предложение Франкфуртской биржи не единственное. «Мы ведем переговоры с Deutsche Boerse, однако продолжаем изучать все варианты, которые выгодны для акционеров», -- заявил один из представителей Euronext. Deutsche Boerse также отказалась от комментариев. В то же время один из членов ее наблюдательного совета заявил Reuters, что исполнительный директор Euronext Жан-Франсуа Теодор уже отклонил предложение.

Панъевропейская торговая площадка сейчас популярна среди других бирж, и ей действительно есть из чего выбрать. За последний год она вела переговоры не только с Deutsche Boerse, но и с британской London Stock Exchange, которая лишь недавно покорилась американской NASDAQ, Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) и чикагской Chicago Mercantile Exchange (CME).

Денис УВАРОВ