Время новостей
     N°80, 12 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2006
Снова в деле
Антисемита Копцева опять вызвали на допрос
Москвич Александр Копцев, недавно осужденный на 13 лет колонии за поножовщину, которую он устроил в январе в синагоге на Большой Бронной улице, вновь стал фигурантом уголовного дела. На этот раз в качестве свидетеля он дает показания по делу о распространении в Интернете антисемитской книги Владимира Истархова «Удар русских богов». По мнению экспертов, именно эта книга, запав головорезу в душу, сподвигла его на преступление.

Уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности) было возбуждено в начале февраля этого года. Сначала прокуратура собиралась наказать интернет-кафе у станции метро «Красногвардейская», куда часто ходил Копцев. Там он посещал националистические сайты, читал антисемитскую литературу. Прокуратура посчитала, что заведение виновно в том, что не контролировало, на какие сайты заходил Копцев. А посему коммерсанты виноваты и в случившемся в синагоге. Расследование дела было поручено Нагатинской прокуратуре.

Вскоре, правда, следствие решило все же не «воевать» с Интернетом, и подозреваемыми были названы неизвестные, разместившие в сети националистическую литературу, в том числе и «Удар русских богов» академика некой «Арийско-русско-славянской академии» Владимира Истархова. В ней утверждается о существовании «жидомасонской мафии, стремящейся к мировому господству». Единственный выход не допустить этого, по мнению автора, «восстание русских и уничтожение евреев». Эксперты еще несколько лет назад признали эту книгу, которую Александр Копцев перечитывал трижды, антисемитской.

В среду следователь Нагатинской прокуратуры около часа допрашивал Копцева. По словам его адвоката Владимира Кирсанова, это не первый визит представителя прокуратуры по «книжному делу» к его подзащитному: «Следователь спрашивал, на какие сайты заходил Копцев, где смотрел книгу». Однако, по мнению адвоката, правоохранительные органы работают по этому делу для галочки. «Абсолютно дохлое и бесперспективное дело, цель которого -- показать общественности, что милиция и прокуратура борется с национализмом. Но найти человека, который выложил в Сеть это произведение, нереально. Кроме того, несмотря на то, что есть решение экспертов об антисемитском характере книги, это произведение никто не запрещал. Соответственно, непонятно, кого и из-за чего будут наказывать», -- резюмировал г-н Кирсанов.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева