Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Новая спецвакансия
О скором создании еще одной спецслужбы заявил вчера в Оренбурге Владимир Путин. Общаясь с работниками отечественного агропромышленного комплекса, он вдруг очень живо отозвался на слова одного из местных крестьян о том, как жизнь их деревни отравляют наркоторговцы. Президент сразу же объявил: «Уже понятно, что разрозненная деятельность силовых структур результатов в борьбе с наркотиками не приносит. Необходимо создать единую федеральную структуру по борьбе наркобизнесом». В ходе же дальнейшего разговора президент дал понять, что это не просто пришедшая ему по случаю на ум мысль, а он еще в Москве дал поручение подчиненным подготовить соответствующие проекты.

Для всех силовых структур, имеющих отношение к борьбе с наркотиками -- МВД, ФСБ, погранслужбы и таможни, -- заявление президента стало полной неожиданностью.

В принципе идея о возможности создания самостоятельной антинаркотической службы -- наподобие американской ДЕА (менее известной, чем ФБР, но по силе и средствам ничем ему не уступающей) -- в правоохранительном сообществе России витала давно. Однако далее общих слов дело никогда не заходило. Во-первых, заниматься этим особо было некому -- все спецслужбы и так постоянно переживали реорганизации и страдали от хронического недофинансирования. Главное же, наркотики -- вопрос настолько специфический, что создание отдельной спецслужбы потребует огромных затрат как материальных, так и организационных. Борьба с наркобизнесом предполагает помимо собственно ловли наркодельцов и перекрытия каналов поставок зелья огромный объем работ по контролю за легальным оборотом наркотиков -- на заводах, в аптеках, больницах и т.д., выполнению массы международных конвенций и договоров, разработке и внедрению специальных систем контроля на границе и таможенных объектах... В общем, каждая из спецслужб участвовала в решении этой проблемы и была этим довольна.

Как теперь президент предполагает изменить ситуацию, в спецслужбах вчера только гадали. С одной стороны, как отметили все специалисты, теоретически предложение разумно, поскольку у проблемы наркотиков наконец появится «хозяин», с которого можно будет спрашивать за все творящиеся беды. С другой -- все признавали, что дело это очень сложное и ответственное, в котором ошибка может грозить почти что катастрофой. Однако больше всех заинтриговало другое -- от кого могла исходить эта инициатива. Учитывая, что сами спецслужбы к ней отношения не имели, сразу появился слух, что в деле может быть замешан бывший глава МВД, а ныне секретарь Совбеза Владимир Рушайло, последнее время действительно активно раздувавший вопрос «наркобезопасности».

Виктор ПАУКОВ