Время новостей
     N°79, 11 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2006
Фронт работ
Президент нарисовал детальный портрет будущей российской армии
Примером для подражания в оборонной политике названы Соединенные Штаты. Однако при строительстве вооруженных сил президент предлагает не гнаться за количественными показателями, не «палить» деньги зря. «Наши ответы должны быть основаны на интеллектуальном превосходстве», -- сказал он. Некоторые ученые в сфере оборонки усмотрели в этом противоречие. Академик Российской академии естественных наук Валентин Белоконь, например, видит такое противоречие в притеснении многих военных НИИ и КБ, на территории которых размещаются офисы фирм или даже увеселительные заведения. Он недоумевает и по поводу запланированной в этом году ликвидации старейшей Военной инженерной академии, больше известной как академия им. Куйбышева. А это и есть интеллектуальный потенциал, способный дать России вожделенную современную военную мощь.

Наиболее горячие споры вызвал пассаж президента по поводу грядущего облика российской военной организации. «У нас с вами должны быть вооруженные силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется, в нескольких локальных конфликтах», -- сказал Владимир Путин, чем многих удивил и поразил. Даже в самых смелых мечтах отечественные военные специалисты не пытались выстраивать такой схемы с четырьмя как минимум фронтами. Даже американцы, увязшие в Афганистане и Ираке, не решаются пока открывать «третий фронт» в Иране.

Вице-президент Коллегии военных экспертов генерал-майор Александр Владимиров отдает должное Владимиру Путину, который «впервые после генсека Леонида Брежнева признал армию национальным приоритетом номер один». Г-н Владимиров в интервью "Времени новостей" был по-генеральски прям: «Американцы, которых похвалил Путин, имеют сильную армию и потому всех «имеют». Но ни они, ни мы не можем быть по всем направлениям одинаково могучими. Таких вооруженных сил, какие нарисовал в послании президент, в мире вообще нет и быть в ближайшее время не может. И в нашей военной доктрине говорится лишь об одной локальной войне».

Видимо, и президент не очень доволен имеющимися доктринальными документами. По его мнению, военные и внешнеполитические доктрины России должны дать ответ, как эффективно бороться «не только с террором, но и с распространением ядерного, химического, бактериологического оружия, как гасить современные локальные конфликты, как преодолевать другие новые вызовы». Возможно, с выходом этих документов станет ясно, откуда у России возьмутся столь универсальные вооруженные силы.

Николай ПОРОСКОВ