Время новостей
     N°79, 11 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2006
Парламентское слушание
Главным хитом президентского послания стал "товарищ волк"
Ежегодное послание президента России Федеральному Собранию традиционно является одним из самых, если не самым знаковым событием политического года. Поэтому члены обоих палат парламента, министры и губернаторы, несмотря на дождливую погоду, шли в Кремль как на праздник -- с торжественными и просветленными лицами. В течение целого года им предстоит цитировать послание каждый раз, когда понадобятся авторитетные аргументы для подтверждения собственной правоты. С торжественными и просветленными лицами депутаты и сенаторы шествовали мимо журналистов, битый час ожидающих под дождем своей очереди на вход в святая святых. Когда до послания оставалось полчаса, представителей СМИ великодушно спас пресс-секретарь президента Алексей Громов, который провел их через запасной вход.

Пока парламентарии здоровались, улыбались друг другу и рассаживались, прозвенел первый звонок, а затем и второй -- как в театре. Наконец стрелки часов подошли к двенадцати дня -- времени начала послания. Председатели Госдумы и Совета Федерации Борис Грызлов и Сергей Миронов, поднявшись в президиум, попытались вежливо уступить свои места друг другу, вызвав воспоминание о ельцинском афоризме «Не так сели». Затем г-н Миронов встал и, застегивая пиджак (точно такой же "фокус" он проделал на прошлом послании), объявил совместное заседание обеих палат открытым. На трибуне появился глава государства.

Похвалив в первых строках послания парламент за достижения в совершенствовании законодательной базы страны, Владимир Путин с огорчением отметил низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти. При этих словах лица членов правительства, сидящих в первых рядах, заметно напряглись.

В целом зал слушал главу государства очень внимательно. Некоторые депутаты и сенаторы, в том числе Борис Грызлов, Сергей Миронов, Любовь Слиска и Вячеслав Володин, даже конспектировали президентскую речь, несмотря на то что всем присутствующим текст послания традиционно раздают. Правда, когда Путин заговорил о реструктуризации атомной энергетики, освоении космоса и развитии нанотехнологий, мэр Москвы Юрий Лужков закрыл глаза и, кажется, даже уснул.

А тем временем президент прошелся по темам конвертируемости рубля, проекту «Доступное жилье» и перешел к проблеме, которую сам обозначил как ключевую, -- демографии. «А теперь о главном... Да, правильно, в Министерстве обороны знают, что главное -- о любви, о женщинах, о детях», -- сказал Владимир Путин. Министр обороны Сергей Иванов в ответ улыбнулся.

Когда глава государства излагал свое видение способов стимулирования рождаемости -- а именно за счет увеличения детских пособий, -- министры экономического блока заметно напряглись. А когда Путин высказал предложение выдавать матерям по 250 тыс. руб. на второго ребенка, премьер-министр Михаил Фрадков даже вздрогнул. Тем не менее пока президент говорил о поддержке материнства, зал несколько раз взрывался аплодисментами, да и потом депутаты и сенаторы в своих комментариях неустанно хвалили эти идеи.

На сороковой минуте послания президент заговорил о вопросах национальной безопасности, внешних угрозах, расширении конфликтного пространства. Силовики в погонах согласно закивали из зала. Когда он отметил, что боевые подразделения армии сокращаться не будут, министр обороны с улыбкой на лице стал аплодировать. Бурными аплодисментами было встречено и предложение главы государства брать пример с военной политики США, где денег на армию не жалеют. Особый восторг вызвала путинская фраза: «Как говорится, товарищ волк знает, кого кушать. Кушает и никого не слушает».

В конце послания президент напомнил, что все предложенные меры не носят сиюминутного характера, а закладывают основы развития страны на ближайшее десятилетие. Некоторые депутаты позже в кулуарах вспоминали, что и заветы предыдущих посланий до сих пор не выполнены. А значит, можно особо не беспокоиться....

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА