Время новостей
     N°80, 12 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2006
Редкий товар
Россельхозбанк удачно разместил еврооблигации
Нежелание крупных российских компаний часто размещать свои долговые бумаги на внешнем рынке делает еврооблигации отечественных банков еще более востребованными. Вчера состоялся выпуск бондов государственного Россельхозбанка, который стал крупнейшим для эмитента. Спрос на бумаги со стороны инвесторов превысил 2 млрд долларов.

Еще на прошлой неделе Россельхозбанк планировал разместить семилетние бумаги всего на 500 млн долл., однако из-за высокого спроса на облигации со стороны инвесторов объем выпуска был увеличен еще на 200 млн долл. (организаторами размещения выступили Deutsche Bank и JP Morgan). Полученные средства будут использованы для финансирования кредитов Россельхозбанка. «Книга заявок переподписана в три раза, -- говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Александр Кудрин. -- Если раньше ожидаемая доходность по бондам составляла 170 базисных пунктов к среднерыночным бондам (7,3% годовых), то вчера ставка снизилась: банк смог привлечь средства по доходности 160 пунктов к свопам (7,175% годовых)». «Еще до размещения бумаг вчера облигации предварительно торговались уже выше номинала», -- рассказывает начальник отдела операций на внешнем долговом рынке Банка Москвы Александр Николаев.

Высокий спрос со стороны инвесторов к бумагам «Россельхоза» участники рынка объясняют как благоприятной внешней конъюнктурой для российских заемщиков, так и статусом самого банка. «Банк полностью принадлежит государству, инвесторы оценивают его среднесрочные риски как минимальные», -- говорит г-н Кудрин. «Это квазисуверенный эмитент, -- соглашается Александр Николаев. -- У банка очень высокие рейтинги, в частности, по Moodys его рейтинг ВВВ+, то есть на уровне государственного. Формально риски те же, а доходность примерно на 70 базисных пунктов выше, чем по госбумагам. Конечно, такие еврооблигации будут интересны инвесторам. К тому же объем выпуска большой, следовательно, ликвидность бумаг будет высокой». «Все их покупали: и российские, и западные фонды», -- говорит г-н Кудрин. «Такой тип бумаг, как правило, интересен европейским инвесторам», -- добавляет г-н Николаев. Еще одна причина высокого спроса на бумаги -- недостаточное предложение таких инструментов со стороны корпоративных заемщиков. «В последнее время крупные российские компании практически не проводят размещений своих облигаций на внешних рынках. В крайнем случае это делается для рефинансирования старых долгов, -- продолжает г-н Николаев. -- Инвесторам приходится удовлетворять свой спрос за счет бумаг банков». В последнее время несколько крупных и средних банков разместили еврооблигации, среди них Внешторгбанк, Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы, «Абсолют», Сибакадембанк, Бинбанк. Россельхозбанк второй раз выходит на рынок еврооблигаций. Дебют состоялся в ноябре прошлого года -- тогда банк разместил пятилетние евробонды на 250 млн долл., а в феврале доразместил бумаг еще на 100 млн долларов.

Наталья РОМАНОВА