Время новостей
     N°80, 12 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2006
До последнего доллара
Парижский клуб готов к переговорам о полном погашении российского долга
Судя по всему, у России появились реальные шансы уже в этом году полностью погасить долг Парижскому клубу, составляющий ныне, по его же оценкам, 22 млрд долларов. Такой вывод следует из коммюнике, распространенного в рамках ежемесячного заседания представителей государств-кредиторов. Парижский клуб информирует, что приветствует предложение России выплатить до 22 млрд долл. долга и соглашается «приступить к переговорам в ходе июньской сессии Парижского клуба для выработки многостороннего соглашения, которое будет включать основные условия такого погашения».

Как известно, источник досрочного погашения внешнего долга - стабилизационный фонд, «распечатать» который постоянно призывают практически все российские политики и многие чиновники. По данным на начало апреля объем стабфонда составлял 62 млрд долл. В прошлом году Россия после непростых переговоров уже вернула клубу досрочно 15 млрд долл. Основные препятствия на пути досрочного погашения долга традиционно чинил крупнейший кредитор - Германия. Для нее потери процентных платежей представляли существенную сумму. Кроме того, два года назад Германия выпустила собственные 5- и 10-летние облигации (получившие название Aries) на сумму около 6 млрд долл, привязав их погашение к платежам по российскому долгу в рамках Парижского клуба. Таким образом, для Берлина досрочное погашение российского долга оказалось еще менее выгодным.

Поэтому неслучайно о желании России полностью расплатиться с Парижским клубом в 2006 году (по согласованному ранее графику платежи должны были бы закончиться в 2025 году) Владимир Путин заявил в конце апреля в Томске на российско-германском бизнес-форуме, в котором участвовала федеральный канцлер Ангела Меркель. Министр финансов Алексей Кудрин сказал там же, что Россия хотела бы погасить и 6 млрд долл., под которые Германия выпустила Aries. Причем погасить строго по номиналу, как и в прошлом году. Заявление президента прозвучало как гром среди ясного неба, поскольку ранее в апреле Россия внесла в Парижский клуб предложение о досрочном погашении долга на сумму «всего» около 12 млрд. долларов. Долговые рынки пришли в волнение. Цены на облигации Aries сразу же выросли.

Мало кто сомневается в том, что переговоры по полному досрочному возврату долга Парижскому клубу предстоят сложные, и российским переговорщикам нужно будет немало потрудиться для того, чтобы отпраздновать успех. Однако заявление Парижского клуба фиксирует сумму досрочного погашения в размере 22 млрд долл, следовательно, обсуждается полный объем долга, включая платежи, связанные с Aries. «Мы за то, чтобы как можно скорее погасить долг перед Парижским клубом кредиторов, желательно в полном объеме», -- заявил вчера «Времени новостей» руководитель пресс-службы Минфина Андрей Сайко.

Тем не менее, «германский вопрос» не закрыт. Даже в коммюнике Парижского клуба говорится, что готовность принять предложение России о выплате всей суммы долга выразили не все члены клуба, а «большинство стран-кредиторов». Согласно практике клуба, решения принимаются консенсусом, а в случае досрочного погашения затем оформляются двусторонними соглашениями. В коммюнике же особо оговаривается, что «решение об этом (соглашаться с Россией или нет -- Ред.) будет приниматься отдельно каждой страной-кредитором». Проблема Германии проста: получая от России долг по номинальной стоимости, ей требуется выкупить на рынке свои дорогие облигации. «Как только Aries вышли на рынок, первое, что проанализировали инвесторы - какова возможность того, что Германия «развернет обратно» эту схему. Возможностей найдено не было. Принудительно выкупить бумаги невозможно, а выкуп по рыночным ценам не имеет экономического смысла в сравнении с погашением по графику», -- говорит один из инвестиционных аналитиков. По данным «Времени новостей», полученным от высокопоставленного неофициального источника, позиция германского Минфина пока не изменилась. Официально же в этом ведомстве вчера дали очень скупой комментарий. Представитель министерства сообщил корреспонденту «Времени новостей», что долг России Германии по линии Парижского клуба составляет около 8 млрд евро плюс еще почти 6 млрд евро, связанных с Aries (чиновник не пояснил «структуру» этих цифр, хотя, судя по всему, они включают и основной долг, и сумму ожидаемых процентных выплат). Он также не стал комментировать заявление Парижского клуба, а на вопрос о том, как немецкий Минфин относится к предложению России, ответил: «В федеральном министерстве финансов пока не получили никаких официальных предложений от наших российских друзей. Поэтому пока не можем ничего сказать о своем отношении к данной проблеме. Пока что мы обо всем происходящем с этой связи узнаем из газет. А такие сообщения мы, разумеется, не комментируем».

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Михаил ВОРОБЬЕВ, Андрей ДЕНИСОВ