Время новостей
     N°78, 05 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2006
Абхазия попросилась в СНГ
Абхазия готова заменить Грузию в СНГ. Президент непризнанной республики Сергей Багапш в четверг сказал, что Абхазия может вступить в СНГ уже до конца этого года. Это заявление прозвучало на фоне рассуждений президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что грузинам, возможно, уже нецелесообразно оставаться в СНГ.

Грузия присоединилась к дюжине стран -- участниц СНГ в 1994 году. Вступление в СНГ позволило направить в зону абхазского конфликта российских миротворцев под мандатом Содружества. Выход Грузии из СНГ создаст вакуум в миротворческой операции, ведь абхазы категорически не согласны на интернационализацию миротворческой миссии.

«Как быть с миротворцами в случае выхода Грузии из СНГ? Найдем решение! -- заявил «Времени новостей» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. -- В конце концов, наши военные возьмут на себя соответствующие функции, армия к этому готова. Для нас главное, что будут упразднены экономические санкции СНГ против Абхазии, введенные по инициативе Грузии десять лет назад».

Но чтобы вступить в СНГ, Абхазия должна быть признана независимым государством. «Процессы в мире развиваются столь стремительно, и нельзя исключать наше признание до конца года», -- считает Сергей Шамба. В Абхазии полагают, что имеют больше оснований на признание, чем Косово. По словам министра, нет противоречий и между желанием вступить в СНГ и ранее объявленным стремлением стать ассоциированным членом России. «Ассоциированное членство не значит вхождение в состав России, -- сказал Сергей Шамба. -- Говоря о такой форме сосуществования, мы всегда ссылаемся на аналог Маршалловых островов» (там конституционная форма правления в свободной ассоциации с США).

«Абсолютная иллюзия, -- так прокомментировал «ВН» госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава намерение Абхазии вступить в СНГ. -- Об этом даже серьезно и говорить не стоит». Статс-секретарь -- заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин считает, что лидер Абхазии Сергей Багапш имеет право заявлять о намерениях этой непризнанной республики присоединиться к СНГ: «Любой человек, лидер государства или государственного образования, имеет право выражать свои суждения, мысли и планы прилюдно, и в этом ничего особенного нет».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией