Время новостей
     N°78, 05 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2006
Азербайджанцам напомнят, что они живут в Иране
Сегодня в Баку открывается девятый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В нем принимают участие президенты Ирана и Афганистана Махмуд Ахмадинежад и Хамид Карзай. Из Турции, Пакистана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии приехали премьер-министры. Как сообщила пресс-служба МИД Азербайджана, в повестке дня в основном экономические вопросы. Эксперты подготовили рамочный документ по транзиту и транспорту. Предусматривается введение упрощенных визовых процедур для предпринимателей стран региона. Саммит обсудит координацию энергетических систем и деятельность регионального Банка торговли и развития.

Саммиту предшествовало вчерашнее заседание совета министров иностранных дел стран -- членов ОЭС. Как удалось выяснить «Времени новостей» из осведомленных источников, в кулуарах заседания прошли трехсторонние консультации между главами МИД Ирана и Пакистана и высокопоставленным представителем МИД Турции. По итогам трехсторонних консультаций не было сделано никаких заявлений, однако, учитывая присутствие в Баку руководителей Ирана, нетрудно догадаться, о чем шла речь.

Как сказал в интервью «Времени новостей» бакинский политолог Эльхан Кулиев, ОЭС является региональным «экономическим клубом», решения которого не влияют на международные процессы. Но нынешний саммит интересен тем, что он проходит в атмосфере напряженности вокруг Ирана. «Большое значение будет иметь обмен мнениями на иранскую тему, то есть вне основной повестки дня», -- считает эксперт.

По прибытии в Баку глава иранского МИДа Манучер Моттаки уже сделал заявление: «Реализация ядерной программы Ирана в мирных целях является желанием иранского народа, и мы полны решимости ее продолжить. Думается, Совбез ООH признает право Ирана на использование ядерных технологий в мирных целях и не примет каких-либо документов против Исламской Республики Иран. Совбез ООН должен обеспечивать безопасность в мире, а мирная ядерная деятельность Ирана -- это технический вопрос. Поэтому он должен обсуждаться в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). В этом случае Иран продолжит сотрудничать с МАГАТЭ».

По мнению азербайджанского политолога Эльхана Кулиева, саммит в Баку важен для иранского руководства: «Ирану грозят международные санкции. Поэтому своим участием в саммите региональной организации Тегеран попытается продемонстрировать, что изоляции иранского государства нет». Другой бакинский политолог Расим Мусабеков заметил в беседе с «ВН», что приезд президента Ирана Махмуда Ахмадинежада соответствует рангу предстоящего мероприятия. «Он первое лицо Ирана, и его присутствие вполне естественно. Думаю, что президент Ирана достаточно опытный человек, чтобы не создавать неловкой ситуации, в том числе для хозяев саммита», -- отметил эксперт, имея в виду частые скандальные заявления иранского лидера.

Баку и Тегеран связывают деликатные отношения. Один из ведущих специалистов по региону Закавказья и Передней Азии, эксперт Норвежского института международных отношений Шохрат Кадыров напомнил «ВН», что «в северных и северо-западных районах Ирана компактно проживают этнические азербайджанцы, по разным оценкам, составляющие от четверти до одной трети населения 70-миллионной страны». Так что Баку не с руки оказывать явную поддержку Штатам в случае начала военной операции против Ирана -- могут пострадать земляки. И в Тегеране почти не сомневаются в нейтралитете азербайджанцев как минимум. Возможность военных действий против Ирана, по мнению г-на Кадырова, настораживает Баку, ведь это «может привести к коренным изменениям в регионе и повлиять на развитие ситуации в соседней Азербайджанской Республике». С другой стороны, США в случае эскалации конфликта наверняка будут опираться и на информацию, которую получают дружественные им азербайджанцы со своих радиолокационных станций, находящихся вблизи иранских границ.

Петр ИСКЕНДЕРОВ, Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку