Время новостей
     N°77, 04 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.05.2006
Метание диска
Пираты не пускают Россию во Всемирную торговую организацию
Нелегальные диски, продающиеся в самых разных торговых точках, а также интернет-сайты, с которых можно скачать любую музыку, застопорили переговоры по присоединению России ко Всемирной торговой организации. Вчера и уже не в первый раз американские ассоциации производителей видео- и музыкальной продукции, программного обеспечения и медицинских препаратов призвали администрацию Джорджа Буша не допускать вступления России в ВТО, пока она не разберется с пиратской деятельностью.

Однако российские власти, напротив, убеждены в том, что ситуация с защитой авторских прав улучшается, и это признают сами американцы. Как рассказал «Времени новостей» заместитель главы департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития Александр Пахомов, на состоявшемся в конце апреля заседании российско-американской рабочей группы по интеллектуальной собственности признан значительный успех России в вопросах защиты авторских прав. «На моей памяти это происходит впервые», -- пояснил он.

Впрочем, даже это признание вряд ли приблизит нашу страну к финалу переговоров. «Для полного соответствия нормам ВТО России осталось лишь внести в свое законодательство незначительные поправки, которые уже подготовлены, -- говорит г-н Пахомов. -- Однако вопрос защиты американских владельцев интеллектуальной собственности в России гораздо более глобальный. Проблема заключается в том, что американцы побоятся выпускать из рук такой инструмент давления, как ВТО, особенно обжегшись на Китае, не выполняющем ранее взятые на себя обязательства».

Россия борется с пиратами, но, по мнению американских правообладателей, делает это недостаточно активно. Однако, словно отвечая американским критикам, вчера премьер Михаил Фрадков подписал постановление «О лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей».

Отныне для того, чтобы законно выпускать аудио- и видеодиски, необходимо получить лицензию от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Лицензию, срок действия которой ограничен пятью годами, будут выдавать только при наличии документов, подтверждающих заказ и право на изготовление определенного тиража. Кроме того, лицензиат должен нанести свое наименование и номер лицензии на корпус аудио- или видеокассеты и внутреннее кольцо оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания. Также теперь необходимо, чтобы в штате производителей аудио- и видеопродукции был работник, ответственный за учет изготовленных экземпляров.

Тем временем вчера начальник департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков рассказал журналистам о еще одной, совместной с четырьмя американскими кинокомпаниями, инициативе. Две сотни не новых, но популярных фильмов будут продавать по цене не больше десяти долларов за диск. По словам г-на Мещерякова, «какими бы хорошими ни были законы, если пиратский диск стоит в несколько раз дешевле лицензионного, победить пиратство не получится». Представитель МВД напомнил, что себестоимость легального диска составляет не больше десяти рублей. "Все остальное -- это те сверхприбыли, которые получают правообладатели», -- заявил он. Правда, вне зависимости от ценовой политики производителей легальной продукции, МВД России сделает все, чтобы побороть пиратство.

По словам г-на Мещерякова, за последние три года в России в два раза возросло число выявленных преступлений, связанных с производством и реализацией пиратской продукции. «Только в прошлом году по этим фактам было возбуждено 5 тыс. уголовных дел, за первый квартал 2006 года -- более 2 тыс.», -- подчеркнул чиновник. Таким образом, российские власти дают понять, что готовы к борьбе с пиратами.

США считают эти меры недостаточными и требуют закрывать заводы, уличенные в производстве подделок. На это у Москвы есть контраргумент -- вопрос "достаточности" мер является оценочной категорией. И до тех пор, пока критерии не станут общими, вопрос о защите авторских прав будет оставаться неиссякаемым источником противоречий.

Вера СИТНИНА