Время новостей
     N°77, 04 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.05.2006
Любви покорный мафиози
Крестный отец попался на переписке с собственной женой
После 43 лет пребывания в бегах «босс боссов» сицилианской мафии Бернардо Провенцано (на снимке) наконец-то предстал перед итальянским правосудием. Во вторник 73-летний подсудимый появился на экране телемонитора в суде города Палермо на Сицилии, в то время как сам он находился в камере тюрьмы в окрестностях города Терни в Центральной Италии. Подальше от родного острова «на всякий случай» Провенцано под усиленным конвоем и в строжайшей тайне переправили в ночь после ареста 11 апреля.

Он был арестован на одной из заброшенных ферм вблизи известного всему миру городка Корлеоне, уроженцем которого является. Против крестного отца выдвинуто шесть обвинений -- от убийства не поддавшегося его рэкету предпринимателя до других более удачных случаев вымогательства и отмывания денег. Провенцано грозит высшая мера наказания -- в Италии это пожизненное заключение. Но это его вряд ли пугает, поскольку его за соучастие в 77 убийствах уже заочно приговорили к 19 пожизненным срокам, в последний раз -- в 2004 году.

Первый ордер на арест Провенцано был выписан в 1963 году -- его заподозрили в том, что он помог Сальваторе Риине по прозвищу Тото, в то время главе клана Корлеоне, истребить боевиков соперничающих кланов и возглавить всю коза ностра. Тогда же Провенцано исчез из поля зрения полиции.

В 1993 году после ареста Тото, последовавшего за убийством следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, посадивших на скамью подсудимых несколько десятков мафиози, Провенцано возглавил мафию сам. Две его клички -- Трактор и Счетовод -- отражают две стороны кипучей деятельности нового крестного отца. Он безжалостно давил тех, кто вставал у него на пути, и отступников от «общего дела» (так переводится с итальянского языка «коза ностра»). Не продвинувшись в образовании дальше первого класса начальной школы, Провенцано объединил враждующие кланы, предложив им соблазнительные бизнес-проекты, реализацию которых он отслеживал с бухгалтерским педантизмом. На «объединительном съезде» мафии в 1992 году Провенцано появился в качестве примирителя в пурпурных одеяниях католического епископа.

Джузеппе Карузо, начальник полицейского управления Палермо, не лукавил, когда сказал: «Никто Провенцано не предавал. Сотрудничающие с нами мафиози здесь ни при чем, так же как и другие конфиденциальные источники. Применялись старые добрые способы -- слежка и прослушивание». На крестного отца вышли по цепочке людей, через которых он в наш компьютерный век передавал написанные от руки письма своей жене Саверии Бенедетте Палаццоло. Каждое письмо начиналось с обращения «Моя дорогая любовь», а завершалось пожеланием: «Благословит и сохранит тебя Господь наш Иисус Христос».

Пока подсудимый признался лишь в двух вещах: в том, что он Бернардо Провенцано, и в том, что у него есть 61-летняя супруга, на которой он женат «только в своем сердце», так как обвенчаться не позволяли конспиративные условия существования, но он надеется сделать это в тюрьме. И «как можно скорее». Тюремные начальники сообщили, что такие свадьбы дело привычное и что на них можно приглашать до пяти гостей. Ожидается, что среди них будут сыновья гражданских супругов Провенцано, 30-летний Анджело и 23-летний Франческо Паоло.

Занимаются они вполне легальным делом: старший помогает матери управлять прачечной в Корлеоне, младший преподает итальянский язык в Германии. Не исключено, однако, что семейный бизнес расширится: по самым скромным подсчетам, на секретных счетах крестного отца находится около 600 млн долларов.

Александр САМОХОТКИН