Время новостей
     N°77, 04 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.05.2006
У США три пожелания к России
Госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с главными редакторами американских газет в Вашингтоне высказалась по поводу России. Райс сочла наши отношения "взаимовыгодными", а по ряду вопросов даже «вполне работоспособными». Но она подчеркнула, что США хотели бы, чтобы «русские действовали более ответственно по крупным проблемам, типа Ирана или Ближнего Востока».

Второе пожелание США: «Русским следует признать, что у нас есть законные интересы и свои отношения с их соседями, даже если эти страны были когда-то частью Советского Союза». Госсекретарь упомянула о «подозрениях Москвы по поводу американо-украинских отношений» и резюмировала: «Украина -- независимое государство, никаких изменений здесь не будет. Но мы хотим, чтобы у нее были хорошие отношения с Россией». Замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Времени новостей» связал этот пассаж г-жи Райс с ее поддержкой вступления Украины в НАТО, прозвучавшей на саммите Альянса в Софии, и счел это «безоглядным, без расшаркиваний наступлением на позиции России». В этом контексте можно рассматривать и белорусскую тему на саммите НАТО в Софии, когда генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер предпочел ее злободневной проблеме борьбы с наркотрафиком из Афганистана, хотя Москва и предлагала обсудить это в рамках развития партнерства между НАТО и Организацией Договора о коллективной безопасности.

Россия не раз подчеркивала, что не претендует на монополию на приграничном пространстве, но считает, что реализация там интересов США должна быть прозрачной. Об этом Владимир Путин заявлял в июле 2004 года на встрече с послами в МИД России и в сентябре на Вашингтонском саммите с Джорджем Бушем. Глава МИД России Сергей Лавров напоминал это в своей лекции в Стэнфордском университете Сан-Франциско и 28 апреля в Софии на встрече Совета Россия--НАТО.

Но особенно беспокоит США третий момент: внутриполитическая ситуация в России. Здесь г-жу Райс постигли «самые большие разочарования». «Пресса в России не очень свободна, особенно электронные СМИ. Судебная система не создает впечатления очень независимой, по крайней мере если судить по наиболее громким делам». «Самой большой проблемой» Райс сочла «концентрацию власти в Кремле». Но, не желая обострения отношений, она отметила возможность «довольно откровенно» обсуждать эти проблемы с российским руководством, опять подчеркнув: «Россия -- это далеко не Советский Союз». Райс выступила за продолжение сотрудничества с Москвой в «большой восьмерке» и Совете Россия--НАТО.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ