Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
"Одобрямс!"
Акционеры Норильской компании высказались "за" по всем вопросам
Акционеры Норильской горной компании (НГК) провели вчера внеочередное общее собрание. Обсуждался животрепещущий для всех вопрос об увеличении числа объявленных акций до 257,9 млн штук и о выпуске и распределении 122,3 млн дополнительных акций. Выпуск объявлен в рамках проводимой реструктуризации РАО «Норильский никель» и будет проведен за счет нераспределенной прибыли НГК. На первом этапе реструктуризации проведена закрытая подписка на вновь выпущенные акции НГК с коэффициентом обмена при размещении, равным 1,322 за каждые 1000 акций РАО «Норильский никель».

Акционеры обсуждали свое ближайшее акционерное будущее на фоне обвального падения котировок акций «Норникеля» -- с 7,8 до 6,37 долл. за акцию. По оценке наблюдателей, капитализация металлургической компании снизилась при этом на 270 млн долларов. Эксперты мировых фондовых рынков единодушны во мнении о причинах падения котировок: они напрямую связаны с крупномасштабной реорганизацией РАО. Между тем для многих остается неясным вопрос об истинных причинах начавшейся «пластической операции», в логическую схему которой с большими допусками укладывается и покупка «Норникелем» Norimet Limited -- партнера группы по торговле медью и никелем на внешнем рынке. (Пресс-служба РАО, кстати, опровергает распространенное в СМИ утверждение о покупке Norimet Limited на кредиты банка Международной финансовой компании.) Бывшие акционеры Norimet Limited будут владеть 11,5% акций НГК, 85,5% акций будут распределены между нынешними акционерами РАО.

Как сообщили газете "Время новостей" в пресс-службе компании, акционеры пришли к единому мнению по всем обсуждавшимся вопросам. Поддержали допэмиссию акций, обмен акций «Норникеля» на ценные бумаги НГК в соответствии с предложенным коэффициентом, в общем, практически все предложенные изменения в структуре металлургического гиганта. Несмотря на пессимистические прогнозы, менеджерам РАО удалось убедить акционеров в экономической целесообразности структурной перестройки компании. Впрочем, хорошо, если реорганизация действительно связана со стратегическими планами, осуществление которых сулит акционерам реальные выгоды. Если же речь идет только о бизнес-рокировках, касающихся пакетов акций миноритарных владельцев, то им можно только посочувствовать.

Александр КРИВЦОВ