Время новостей
     N°76, 03 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.05.2006
Бывшего спикера вызывают в милицию
Бывший спикер парламента Белоруссии 71-летний Станислав Шушкевич, как стало известно "Времени новостей", получил повестку с требованием явиться в милицию. Политик сообщил "ВН", что это связано с его участием в акции протеста, прошедшей 1 мая под лозунгами отмены контрактной системы в сфере трудоустройства и освобождения политзаключенных.

В демонстрации приняли участие около тысячи человек, но среди них не было лидера объединенной оппозиции Александра Милинкевича и некоторых других оппозиционеров, отбывающих административные аресты за участие в прошедшей 26 апреля акции протеста «Чернобыльский шлях». «Знаковых политиков сажают, им угрожают. Теперь пришла моя очередь», -- сказал вчера «ВН» г-н Шушкевич.

Минские власти санкционировали митинг 1 мая на площади Бангалор, расположенной в стороне от центра, однако демонстранты встретились возле академии наук и прошли колонной к месту проведения митинга. Шушкевич считает, что ему как одному из организаторов могут предъявить претензии в связи с отклонениями от маршрута, а также в связи с выступлением на митинге.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии