Время новостей
     N°75, 28 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2006
Базы американские, флаги болгарские
Болгарские власти приняли чрезвычайные меры предосторожности в связи с открывшейся вчера в Софии двухдневной неформальной встречей министров иностранных дел стран -- членов НАТО. На охрану порядка в кварталах, прилегающих к Национальному дворцу культуры (где встречаются министры), мобилизовано три тысячи полицейских. Движение на близлежащих улицах перекрыто.

Помимо участия в дискуссиях прибывшая в Софию госсекретарь США Кондолиза Райс намерена подписать с болгарским коллегой Ивайло Калфиным рамочное соглашение о размещении на территории Болгарии американских баз. После долгих и трудных переговоров американцам удалось убедить болгар предоставить в распоряжение Пентагона три военных объекта -- аэродром в Безмере, полигон в Ново-Село (оба неподалеку от границы с Турцией) и аэродром в местечке Граф-Игнатьево (рядом с Пловдивом).

Соглашение намечалось к подписанию еще в декабре прошлого года -- одновременно с аналогичным актом между США и Румынией. Но тогда новое правительство социалистов притормозило процесс. Дело в том, что в болгарском обществе возникло довольно сильное противодействие документу, позволяющему американцам со своих баз в Болгарии осуществлять операции в третьих странах (в частности, в Иране) без согласия Софии.

Соглашение, текст которого еще должен быть утвержден Народным собранием, рассчитано на десять лет. После этого оно продлевается автоматически. Предполагаемая численность американских военнослужащих, которые будут находиться в стране на основе ротации, составляет 2,5 тыс. человек. В случае необходимости она может быть увеличена вдвое.

Согласно документу, если американский солдат совершит преступление на территории Болгарии, он будет судим по местным законам. И еще одно успокоительное для болгар условие: над базами США будет развеваться болгарский флаг...

Правда, не все в Болгарии готовы успокоиться. Вчера националистическая партия «Атака» провела в Софии марш протеста, в котором приняло участие около пяти тысяч человек. Они несли плакаты со словами «Конди, мы не хотим твоих бомб!» и «Нет -- базам США в Болгарии!» и требовали проведения в стране референдума. Последние опросы показывают, что 60% жителей страны выступают против американских баз.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест--София