Время новостей
     N°184, 08 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2001
Партия зарплаты
У всех россиян, «живущих на зарплату», должна быть своя партия. Так решили на совместном совещании в минувшие выходные лидеры свободных (альтернативных) профсоюзов. По итогам совещания сформирован оргкомитет, который, как того требует закон, займется подготовкой учредительного съезда Российской партии труда. Политическая защита всех «людей труда» -- цель-максимум будущей партии. Цель-минимум, судя по заявлению участников совещания, защита свободных профсоюзов от исчезновения.

Свободные профсоюзы возникли в конце 80-х -- начале 90-х годов. Свободными они назвали себя тогда потому, что были свободными от влияния власти и единственной тогда партии -- КПСС. При этом они считали себя альтернативой советским профсоюзам, которые в начале рыночных реформ стали называться независимыми и объединились в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР). За десятилетие реформ альтернативные профсоюзы не стали массовыми, а ФНПР, хоть и уменьшилась в численности, но осталась крупнейшим профцентром страны.

Нынешнее беспокойство «альтернативных» о собственной судьбе связано с ожидаемым принятием нового Трудового кодекса, который, по их мнению, «ставит под угрозу сам факт существования различных профсоюзов». Лидер объединения СОЦПРОФ Сергей Храмов полагает, что за этим стоит стремление нынешней власти иметь в стране «одну-единственную партию, одну-единственную общественную организацию «Гражданский форм», один-единственный профсоюз».

С мнением г-на Храмова согласились другие участники совещания, представлявшие профсоюзы АвтоВАЗа, авиадиспетчеров, докеров, учителей и др. Из политических деятелей интереса к новой партии пока никто не проявил, если не считать присутствовавшего на совещании депутата Думы Олега Шенина (группа «Регионы России»).

Виктор ХАМРАЕВ