Время новостей
     N°75, 28 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2006
Проклятие клана Чон
Руководителя «Хендэ» обвиняют в коррупционном лоббизме
Над кланом Чон, владеющим крупнейшим в Южной Корее автомобильным концерном «Хендэ», в третий раз за четыре года правления президента Но Му Хена нависла угроза уголовного преследования. Главу клана и председателя концерна Чон Мон Гу обвиняют в создании в конце 1990-х годов незаконных фондов в размере 116 млн долл. для подкупа государственных чиновников. Прокуратура допрашивала Чона 15 часов и готова выписать ордер на его арест. Ему может грозить пожизненное заключение. По делу Чона-старшего 18 часов допрашивали и его сына Чон Ый Сона, главу дочерней компании «КИА моторс». В офисах концерна и его филиалов прошли обыски. Два человека арестованы.

До допроса Чоны извинились перед народом и предложили создать благотворительный фонд на 1,1 млрд долл. Такие компенсации практикуются в Южной Корее. В феврале замешанная в финансовом скандале корпорации «Самсунг» пожертвовала на благотворительность 800 млн долл. Однако не менее распространены и фонды для лоббирования. Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов заметил «Времени новостей»: «Создание секретных фондов -- очень стандартное обвинение, а также весьма стандартная практика, на которой поймать можно многих». «В Южной Корее борьба с коррупцией очень часто является не столько борьбой с коррупцией как таковой, сколько инструментом политической борьбы», -- подчеркнул наш собеседник.

При президенте Но Му Хене корпорация «Хендэ» столкнулась с большими проблемами. В июне 2004 года за подкуп политиков в 2002 году (то есть в период президентской избирательной кампании Но Му Хена) к двум годам условно приговорили предыдущего председателя правления «Хендэ» Ким Донг Джина. Кстати, кандидат Но Му Хен заключил тогда с представителем клана Чон, также баллотировавшимся в президенты, политическое соглашение: объединить усилия для победы Но Му Хена, а на следующих выборах -- Чона. Накануне голосования соглашение разорвали, а Чон даже призвал своих сторонников голосовать против Но.

В августе 2003 года самый младший член клана 55-летний Чон Мон Хун -- глава дочерней компанией «Хендэ-Асан» -- выбросился с 12-го этажа. Ему грозил пятилетний тюремный срок за финансовые махинации. Чон Мон Хуна обвинили в несанкционированной передаче Пхеньяну 100 млн долл. в обмен на согласие КНДР участвовать в межкорейском саммите в июне 2000 года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ