Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
"Тагмет" подрос в цене
Еще на 60 миллионов рублей
Таганрогский металлургический завод («Тагмет») обещал инвестировать в ОАО «Красный котельщик» 60 млн рублей. Средства поступят семью траншами, первый из них котлостроительный завод получит уже в сентябре.

Желание инвестировать у «Тагмета» появилось после того, как металлурги приобрели блокирующий пакет акций «Красного котельщика». Между тем за сам «Тагмет» разворачивается новый этап борьбы между группой «Шельф», которая контролирует 35% акций завода, и «Альфа Групп», располагающей более скромными 12%. Противники пытаются оспорить законность владения пакетами акций, находящимися в собственности каждой из сторон.

Стимулов заполучить контрольный пакет акций Таганрогского завода стало больше. Ведь победителю достанется и "поощрительный приз" -- 25% плюс одна акция «Красного котельщика», который, напомним, является российским монополистом по производству котлов для электростанций.

Естественно, что блокирующий пакет акций «Котельщика» лишь раззадорил противников, претендующих на «Тагмет». Когда «Альфа Групп» полтора месяца назад лишь приступила к скупке акций «Тагмета», многие недоумевали: зачем столичные инвесторы нацелились на бумаги завода, у которого уже есть фактический хозяин? Ведь нынешний гендиректор «Тагмета» Сергей Бидаш распространил свое влияние на 51% акций предприятий («Шельфу» принадлежит 35%, а 16% находится в собственности дружественного Бидашу банка «Петровский»).

Теперь же выясняется, что, скупив 12% акций «Тагмета», «Альфа» способна и впредь наращивать свой пакет за счет бумаг «Шельфа». В частности, «Альфа» обратилась в Ростовский арбитражный суд с требованием признать недействительной сделку по приобретению «Шельфом» 15% акций завода во время инвестиционного конкурса. По версии истца, «Шельф» не выполнил условий этого конкурса и должен вернуть акции заводу. Рассмотрение иска назначено на 3 октября, а до тех пор на шельфовские 15% акций «Тагмета» наложен арест. На заводе говорят, что такая же участь ждет еще 5% акций из шельфовских 35%.

Сергей Бидаш, представляющий интересы «Шельфа», тоже не намерен оставаться в долгу. Он считает, что «Альфа» сегодня скупила те пакеты акций завода, собственность на которые вполне можно оспорить в суде. В частности, 9,5% акций приобретены «Альфой» у «Трубоимпэкса», который, по мнению Бидаша, владел ими, мягко говоря, на не совсем законных основаниях. Дело в том, что в 1995 году «Трубоимпэкс» взял у «Тагмета» на реализацию 6 тыс. т труб, продал их в Китай, но при этом ни копейки не заплатил заводу. Вырученные от продажи таганрогских труб деньги «Трубоимпэкс» истратил на приобретение акций ряда российских трубных заводов, в том числе и «Тагмета».

Судя по последним событиям, ни одна из сторон не может пока приобрести контрольный пакет акций завода на открытом рынке. А значит, спор за «Тагмет» на ближайшие месяцы переместится в суды. Если, конечно, стороны не перейдут к диалогу.

Игорь БУРАКОВ, Таганрог