Время новостей
     N°184, 08 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2001
Перчатка из Удмуртии
Региональные власти не хотят нового начальника телерадиокомпании
Конфликт, связанный со сменой руководства государственной телерадиокомпании «Удмуртия», может стать самым ярким проявлением сепаратистских тенденций в России за последние годы.

Началось все с того, что 19 сентября истек контракт председателя ГТРК «Удмуртия» Александра Ушакова, занимавшего этот пост с сентября 1999 г., а до этого работавшего заместителем начальника аппарата Госсовета Удмуртии.

4 октября в Ижевск из Москвы, на одном самолете вместе с главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике Сергеем Чикуровым, прибыл назначенный приказом председателя ВГТРК новый и.о. председателя ГТРК «Удмуртия» Сергей Никитин, в конце 90-х гг. занимавший пост замначальника управления телерадиовещания департамента телевидения и радиовещания ВГТРК. В тот же день г-н Никитин зарегистрировал на телерадиокомпании «Удмуртия» приказ о вступлении в должность ее руководителя.

Однако прежнее руководство ГТРК во главе с г-ном Ушаковым отказалось сдавать полномочия г-ну Никитину и признавать его в качестве нового председателя республиканской ГТРК. С удмуртским теленачальством согласился и глава администрации Республики Удмуртия Александр Горяинов. Сергей Никитин не был допущен вооруженной охраной на свое рабочее место. К усиленной охране телерадиокомпании было добавлено еще и подразделение МВД.

Днем 5 октября с коллективом «Удмуртии» встретились президент республики Александр Волков и представители исполнительной власти региона. По сведениям газеты «Время новостей», г-н Волков заявил, что не позволит федеральным властям вытирать ноги о суверенитет республики.

Невыполнение распоряжений органов федеральной власти не прошло незамеченным. Ситуация на ГТРК «Удмуртия» обсуждалась на совещании представителей силовых структур, которую провел федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, в настоящее время исполняющий обязанности главного федерального инспектора (главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Чикуров вчера официально объявил о своем решении баллотироваться на пост мэра Ижевска).

ВГТРК намерена обнародовать свою официальную позицию относительно ситуации на ГТРК «Удмуртия» сегодня.

Максим БАЛУТЕНКО