Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
Не влезай!
Сорос предостерегает инвесторов от приобретения акций «Роснефти»
У «Роснефти» появился новый противник. На этот раз это не акционеры ЮКОСа, а американский миллиардер Джордж Сорос. Вчера в газете The Financial Times была опубликована его статья. Сорос предостерегает инвесторов от приобретения акций «Роснефти», которые планируется в июле разместить на Лондонской бирже в ходе предстоящего IPO компании. По мнению г-на Сороса, «заявления о том, что это (выход на рынок. -- Ред.) повысит прозрачность компании, упускают из вида тот факт, что «Роснефть» -- это инструмент государства и всегда будет служить достижению политических целей России, а не интересам акционеров». «Готова ли «Роснефть» включить эту информацию в проспект эмиссии?» -- вопрошает миллиардер. В «Роснефти» не захотели вступать в полемику с г-ном Соросом. Ее представитель лишь заявил, что «компания предоставляла и предоставляет рынку достаточную информацию о показателях своей деятельности». «Исходя из этого, мы небезосновательно рассчитываем, что потенциальные инвесторы будут иметь все возможности для принятия профессиональных и взвешенных решений», -- добавил он.

«Планы «Роснефти» провести IPO вызвали на Лондонской фондовой бирже серьезную обеспокоенность вопросами этики и энергетической безопасности. Этические проблемы вполне понятны. Главный актив «Роснефти» -- «Юганскнефтегаз», приобретенный у ЮКОСа, когда имущество последнего распродавали для погашения огромной налоговой задолженности. Однако покупка не была совершена напрямую. Аукцион выиграла неизвестная российская компания, а через несколько дней ее приобрела «Роснефть», -- пишет г-н Сорос. «Вопрос в том, следует ли разрешить проведение IPO (на Лондонской бирже. -- Ред.) без раскрытия информации, имеющей отношение к делу, и следует ли разрешить его вообще», -- заключает он.

Далее г-н Сорос переходит к рассуждениям по поводу европейской энергетической безопасности и роли России в целом в этом процессе. «Европа могла бы сказать России, что если та хочет сохранить и увеличить свой рынок на континенте, она должна принять новые условия, ратифицировав Европейскую энергетическую хартию и Инициативу по обеспечению прозрачности в добывающей промышленности. Это превратит трубопроводы в магистрали и положит конец российской монополии на газ, а также распространенным сейчас «серым» схемам. Энергетическая безопасность включена в повестку дня саммита «большой восьмерки», который пройдет в Санкт-Петербурге. Если IPO «Роснефти» состоится, оно консолидирует и легитимизирует состояние дел, которое наносит ущерб энергетической безопасности Европы и ослабляет позиции ЕС на переговорах с Россией об изменении условий поставок», -- уверен г-н Сорос.

На прошлой неделе глава «Роснефти» Сергей Богданчиков обещал президенту Владимиру Путину, что IPO госкомпании состоится «в середине года». Около 30% от размещаемого объема бумаг придется на российский рынок, что, по словам г-на Богданчикова, «обеспечит возможность каждому российскому гражданину, не только сотрудникам компании, а каждому -- приобрести акции «Роснефти». Параметры IPO еще не утверждены, планируется, что это произойдет в июне на совете директоров холдинга. Ранее предполагалось, что всего на рынок поступит до 30% акций «Роснефти».

«Сорос абсолютно прав, -- заявил «Времени новостей» представитель крупного американского инвестиционного банка, попросивший не называть его имени. -- Нам продают то, что у нас же украли, ведь практически все крупные игроки потеряли деньги в результате развала ЮКОСа. Наш банк точно не будет участвовать в IPO «Роснефти». Я знаю, что такая же позиция еще у некоторых банков».

Денис РЕБРОВ