Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
Папино наследство
Пресс-секретарем Буша-младшего стал спичрайтер Буша-старшего
Новым пресс-секретарем президента США Джорджа Буша вчера стал известный ведущий телекомпании «Фокс» 50-летний Тони Сноу. Пресс-секретарь весьма важная фигура в вашингтонской иерархии. Именно он ежедневно излагает позицию администрации по жгучим международным проблемам. По его словам судят о перспективах удара по Ирану, сроках вывода американских войск из соседнего Ирака и даже о метаморфозах курса доллара.

Ранее эту должность занимал 38-летний Скотт Макклеллан, который ушел в отставку неделю назад. Глава Белого Дома засвидетельствовал, что г-н Макклеллан «выполнял свою сложную работу на высоком профессиональном уровне». Отставка г-на Макклеллана стала составной частью перетряски команды Буша.

В частности, сменился и глава администрации Белого Дома. На этот пост назначен 50-летний Джошуа Болтен, объявивший на днях о намерении «обновить и вновь активизировать команду». Именно г-н Болтен несколько недель вел переговоры с Тони Сноу и заручился его согласием стать пресс-секретарем лишь после того, как пообещал, что тот будет принимать активное участие в политсовещаниях в Белом Доме наравне с высшими чинами президентской администрации.

Тони Сноу сочетает в себе черты спичрайтера, телеведущего и газетного обозревателя. И он отнюдь не новичок в коридорах Белого Дома. В 1991 году он оставил должность заведующего редакционной полосой газеты «Вашингтон таймс» и вошел в команду спичрайтеров отца нынешнего президента. Затем он занял пост заместителя помощника президента по работе со средствами массовой информации. В период правления демократов во главе с Биллом Клинтоном Тони Сноу писал для «Ю-эс-эй тудей» и «Детройт ньюс», а также стал работать в компании «Фокс», где вел субботнюю аналитическую телепрограмму и ежедневное радиошоу своего имени.

Журналист Сноу снискал славу критика Буша-младшего. Он обвинял президента в чрезмерном увлечении внешней политикой, пассивности во внутренних делах, утрате контроля за федеральным бюджетом. Однажды Сноу даже призвал своего нынешнего шефа перестать «отлеживаться под кроватью».

Впрочем, подобные эскапады Белый Дом намерен обратить в свою пользу. Ведь назначение Тони Сноу позволит утверждать, что администрация уважает критику и приветствует плюрализм мнений. Это немаловажно, особенно в преддверии намеченных на ноябрь выборов в конгресс.

Петр ИСКЕНДЕРОВ