Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
ЧП районного масштаба
В Дагестане вновь митингуют и стреляют
Прокуратура Дагестана вчера возбудила два уголовных дела в связи с беспорядками в Докузпаринском районе республики, где накануне произошли столкновения между милицией и жителями райцентра Усухчай. Селяне, по разным данным от 300 до 700 человек, перекрыли автотрассу и потребовали отставки главы местной администрации. После того как на место прибыл наряд ОМОНа, между милиционерами и толпой завязалась драка, во время которой раздалось несколько выстрелов. В результате один человек погиб и еще 45, в том числе 12 милиционеров, были ранены.

ЧП в Докузпаринском, пограничном с Азербайджаном, районе стало продолжением конфликта между жителями и главой района Кемирханом Абасовым, разгоревшегося еще в октябре прошлого года. Сельчане обвинили Абасова в нецелевом расходовании 20 млн руб. из бюджета, после чего по поручению Генпрокуратуры в район была направлена комиссия прокуратуры и МВД Дагестана. В марте этого года по результатам ее работы были возбуждены четыре уголовных дела по факту неправомочного использования бюджетных средств и распределения земель местной администрацией.

Во вторник после полудня жители селения Усухчай и их родственники из соседних сел вышли на митинг с требованием отстранить Абасова от должности, обвиняя его еще и в подтасовке результатов выборов (г-н Абасов возглавил район в августе 2005 года). Митингующие перекрыли автотрассу Усухчай--Ахты и построили баррикаду, поставив поперек дороги «КамАЗ».

По словам митингующих и милиционеров районного ОВД, разрешение на проведение митинга было получено, а приглашение на него даже опубликовали в местной газете. Но, как заявили вчера «Времени новостей» в администрации Докузпаринского района, организаторам в проведении митинга отказали.

Так или иначе, на место для разблокирования дороги прибыли бойцы ОМОНа из Махачкалы. Они попытались оттеснить селян с трассы. Но разозленные граждане расходиться не собиралась, а подростки закидывали милиционеров камнями и бутылками. После того как прогремело несколько выстрелов, толпа отхлынула с трассы, оставив на дороге лежать раненых. Один мужчина, 38-летний Мурад Лагметов, скончался на месте. В райотделе вчера также сообщили, что от пуль пострадали еще трое местных жителей и боец ОМОНа. Около 35 человек, том числе 11 оперативников РОВД, получили различные травмы.

Между тем, по словам начальника РОВД Бихрама Акбарова, его подчиненные применяли только газ «Черемуха» и резиновые пули, которыми стреляли в воздух. В пресс-службе МВД Дагестана сообщить что-либо об инциденте вчера отказывались, отметив только, что митинг был несанкционирован. Сам г-н Абасов заявил, что беспорядки инициировала рвущаяся к власти оппозиция: «Мы находимся на границе с Азербайджаном, и бандиты хотят дестабилизировать обстановку в районе».

Вечером во вторник митингующие разошлись по домам, но вчера утром милиционеры задержали 74 жителя села, подозреваемых в участии в беспорядках. В Усухчай подтянули спецназ из ближайших РОВД и бойцов 102-й бригады внутренних войск. Туда же выехала следственная группа во главе с зампрокурора республики Зауром Исаевым.

Как заявили вчера в прокуратуре, возбуждены два уголовных дела: одно -- о «посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «нанесении телесных повреждений», «хулиганстве» и «хранении оружия», второе -- по «убийству с отягчающими обстоятельствами». В ближайшие дни будет проведена баллистическая экспертиза, которая и покажет, кто же на самом деле стрелял. Кроме того, по словам прокурора республики Имама Яралиева, официально оформлено задержание лишь четырех организаторов митинга.

Стоит отметить, что 21 марта аналогичное ЧП произошло в Кумторкалинском района Дагестана. Тогда около 1000 сельчан потребовали отставки главы района, обвиняя его в махинациях с земельными наделами. В результате драки и перестрелки пострадали 17 человек, а в разрешении конфликта пришлось лично участвовать президенту Дагестана. Причем тогда митингующие победили -- главу района отправили в отставку и возбудили против него уголовное дело о превышении полномочий.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане