Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Последнее средство защиты инвестора
Снижение рисков стало, похоже, первоочередной задачей нынешнего руководства ФКЦБ. Свое выступление на расширенной коллегии комиссии первый заместитель председателя ФКЦБ Владимир Миловидов начал с того, что отметил особую роль организаторов торгов, которые самим своим существованием способствуют снижению рисков, просто обеспечивая ликвидность рынку. «Ликвидность -- последнее средство защиты инвестора», -- заметил он.

Однако кроме обеспечения ликвидности есть много других нерешенных проблем. Причем все они так или иначе связаны с контролем за поведением участников рынка и возможными злоупотреблениями с их стороны.

По прозвучавшим на заседании оценкам, до 50% всех сделок на рынке акций связаны с инсайдерской торговлей. И бороться с такой ситуацией довольно сложно. Например, как заметил Владимир Миловидов, формально проблемы торговли бумагами аффилированных структур как бы не существует: юридически компании действительно не связаны. Но на самом деле все участники рынка знают, в каких близких отношениях находятся те или иные компании, так что в реальности проблема налицо. И как с этим бороться?

Очевидно, решение этой задачи в первую очередь возложат на биржи. Как справедливо замечали выступавшие, именно биржи обладают наибольшими данными о сделках, состоянии брокерских счетов и т.д. Это дает им возможность анализировать информацию на предмет поиска подозрительных сделок.

Владимир Миловидов рекомендовал создавать на биржах специальные контрольные отделы. «Однако усиление роли бирж в мониторинге и надзоре может происходить только за счет расширения их полномочий, в том числе и за счет полномочий саморегулируемых организаций», -- считает директор по фондовому рынку ММВБ Михаил Лауфер.

Тем не менее и тут очень много проблем. Во-первых, внебиржевой рынок очень большой: 70--75% сделок проходят вне системы организованных торгов. Во-вторых, не все биржи могут обеспечить эффективную работу подобных служб. Ну и в-третьих, как справедливо заметил президент РТС Константин Корищенко, выявить сомнительные ситуации довольно легко, а вот разобраться с ними, а тем более доказать и заставить исправить -- это главная проблема. Кроме того, по словам г-на Корищенко, построению подобных систем мешает различие организационно-правовых форм бирж.

Прежде всего, считает Владимир Миловидов, необходимо создать надежную схему гарантирования сделок, а также обеспечить организационную и информационную прозрачность бирж. Это в свою очередь потянет за собой вопросы, связанные с взаимодействием депозитариев и т.д. Получается, что в первую очередь нужно разбираться на концептуальном уровне со всей структурой фондового рынка. И судя по неоднократным призывам в ходе заседания председателя ФКЦБ Игоря Костикова к своим подчиненным "не вдаваться в детали", а говорить "о концепциях", именно эта работа в ближайшее время намечается в комиссии.

Николай КУЗНЕЦОВ