Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
Действительно важные вопросы политикам уже задают только дети
Елена АФАНАСЬЕВА, «Эхо Москвы»:

1. Плюсы. «Битва за космос» -- значительный шаг, сделанный «Первым каналом» для выхода всего отечественного ТВ на международный уровень. Впервые наш телеканал не просто купил фильм Би-би-си и не «подносил снаряды» для маститого западного производителя, а на равных участвовал в создании масштабного, качественного и позволяющего по-новому взглянуть на нашу недавнюю историю проекта. Даже в той наивности, с которой западные актеры играют наших маршалов и конструкторов, есть некая степень отстраненности, позволяющая увидеть все свершенное без хрестоматийного глянца официальной советской хроники. Показ «Битвы за космос» выгодно оттенили и посвященные памяти Станислава Лема два «Соляриса», и сопровожденный «Обсуждением со зрителем» фильм «Первые на Луне».

Среди других событий апреля: сделанные к 20-летию чернобыльской трагедии «Атомные люди» Алексея Поборцева -- редкий для нынешнего НТВ случай некриминального и не скатывающегося в «желтуху» документального проекта; драйвовый выпуск «Фабрики звезд» с участием группы «Скорпионз» и Михаила Горбачева («Первый»); проект Владимира Хотиненко «Паломничество в Вечный город» («Россия»); программа АТВ «Сто вопросов взрослому» -- редкий пример, когда на телевидении политикам и прочим знаковым персонажам задают действительно важные вопросы, потому что задают их еще не научившиеся приспосабливаться к стандартам нашего ТВ дети (ТВЦ); хорошо сделанные и, главное, добрые -- что для нашего ТВ большая редкость -- сериалы «Заколдованный участок» и «9 месяцев» («Первый»).

2. Минусы. Канал НТВ, кажется, задался целью даже немногие качественные премьеры «утопить» в своей криминализированной сетке вещания так, чтоб их посмотрело как можно меньше зрителей, как это случилось с «Казусом Кукоцкого». Неужели и «Доктора Живаго» канал умудрится испортить?