Время новостей
     N°74, 27 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2006
Эфир заполняют мракобесы и аферисты, возомнившие себя целителями
Ирина ПЕТРОВСКАЯ, «Известия»:

1. Cобытие. Сериал Юрия Грымова «Казус Кукоцкого» -- качественное кино, достойное лучшего времени показа: НТВ не столь «богато» событиями, чтобы так бездарно и расточительно распоряжаться хорошим сериалом. «Великая тайна воды» («Россия») -- яркий и по-настоящему увлекательный научно-популярный фильм, собравший изрядную аудиторию в воскресный прайм-тайм, что лишний раз доказывает: зритель намного умнее, чем о нем обычно думают телеменеджеры. «Битва за космос» («Первый канал») -- сериал, сделанный в редком для нашего ТВ жанре документальной драмы. «Космические» премьеры: «Первые на Луне» («Первый канал») и «Космос как предчувствие» («Россия»). «Паломничество в Вечный город» («Россия») -- удачный пример спокойного историко-христианского просветительства. Фестиваль спектаклей театра «Современник» («Культура») -- к 50-летнему юбилею легендарного театра зрители получили счастливую возможность увидеть лучшее из того, что было создано на знаменитой сцене. Сериал «9 месяцев» («Первый канал») -- светлое обаятельное кино с замечательными актерскими работами.

2. Антисобытие. «Заколдованный участок» («Первый канал») -- чушь несусветная, обидно за актеров, согласившихся сниматься в таком халтурном и глупом сериале. «К барьеру» с Жириновским и Немцовым (НТВ) -- в криках и взаимных оскорблениях полностью потерялась тема взаимоотношений России и Белоруссии и того, что в реальности происходит в братской стране. «Пусть говорят», где базарили о ксенофобии, совершенно девальвировав тему («Первый канал»): пусть уж Малахов вместе со своей полубезумной аудиторией обсуждает светские скандалы и всякую «клубничку» -- вреда будет меньше. «Малахов + Малахов» -- торжество мракобесия и средневековой темноты («Первый канал»). Программа «Максимум», добравшаяся наконец до туалета (НТВ).

3. Персоны. Юрий Гагарин, Галина Волчек и театр «Современник», Алиса Фрейндлих («На Верхней Масловке»). Антиперсоны. Жириновский -- в каждой бочке затычка. Андрей Кончаловский -- барин, отказывающий в свободе русскому народу как стаду, не доросшему до нее и не заслужившему ее даров. Мракобесы и аферисты всех мастей, заполонившие эфир и возомнившие себя целителями и спасителями.