Время новостей
     N°73, 26 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2006
Бермет Акаеву не резали и не кололи
Власти Киргизии начали борьбу с коррупцией
Служба нацбезопасности Киргизии (СНБ) после четырехчасового допроса освободила Бермет Акаеву (на снимке). Дочь экс-президента страны задержали 24 апреля на казахстанско-киргизской границе по дороге в Бишкек под предлогом того, что машина, в которой находилась г-жа Акаева, якобы в розыске. Бермет Акаева направлялась в киргизскую столицу для проведения презентации своей книги «Цветы зла», посвященной событиям 24 марта 2005 года, в результате которых ее отец бежал из страны, а власть перешла к киргизской оппозиции.

Презентация книги вчера все-таки состоялась, а Бермет Акаева рассказала, чего от нее хотели сотрудники генпрокуратуры, проводившие допрос. «Их интересовали дела моего мужа (Адиля Тойгонбаева, бизнесмена, гражданина Казахстана. -- Ред.), моего брата (Айдара Акаева. -- Ред.) по делам фонда «Мээрим» (принадлежащего бывшей первой леди Майрам Акаевой. -- Ред.), библиотеки первого президента...» В интервью агентству АКИpress Бермет Акаева сообщила, что поскольку ей не была предоставлена возможность отвечать на вопросы в присутствии адвоката, она отказалась давать показания: «В целом работники прокуратуры вели себя корректно, но дали понять, что если не буду отвечать на их вопросы, то буду сидеть очень долго. Угроз с применением колющих и режущих предметов с их стороны не было, и они просили, чтобы я отметила это в заявлении».

Трогательная забота киргизских силовиков о чистоте своего мундира особенно впечатляет, если учесть, что задержание дочери Аскара Акаева было проведено без санкции прокурора или предъявления повестки для вызова в качестве свидетеля. Впрочем, как заявил вчера лидер Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев, «никакой трагедии и политики в задержании Акаевой нет, ее просто хотели таким образом привлечь в качестве свидетеля по уголовным делам в отношении ее отца, матери, брата и мужа». Генпрокуратура возбудила около 80 дел против семьи бывшего президента и его ближайшего окружения. «У нас любой гражданин может оказаться в такой ситуации», -- подчеркнул киргизский депутат-коммунист. Адвокат семьи Акаевых Максим Максимович сообщил, что вчера утром его клиентку вновь вызвали в генпрокуратуру для дачи показаний. Наблюдателям в Киргизии показалось странным, что Бермет Акаеву, приезжавшую в Бишкек и раньше, задержали именно в тот момент, когда президент страны находился с визитом в Москве. Если это не случайное совпадение, то здесь можно заподозрить стремление упредить нежелательную реакцию из России, где проживает в изгнании семья Акаева.

Но возможно и другое объяснение. Киргизские силовики (генпрокуратура и СНБ), подчиняющиеся лично президенту Бакиеву, стремятся опровергнуть обвинения гражданского общества в попустительстве коррупции и криминалу в стране накануне массовых манифестаций протеста, намеченных по всей Киргизии на 29 апреля.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии