Время новостей
     N°184, 08 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2001
Акцент на общественной и культурной жизни
В эфире телеканала REN TV в понедельник состоится премьера информационной программы «24». Об изменениях в информационном вещании телекомпании корреспонденту газеты «Время новостей» Максиму БАЛУТЕНКО рассказал заместитель генерального директора телекомпании REN TV по информационному и общественно-политическому вещанию Александр ГЕРАСИМОВ.

-- Какие изменения произойдут в информационном вещании телеканала?

-- Периодичность выхода в эфир меняться не будет. Мы по-прежнему будем выходить в эфир на Москву и Московскую область в 9.00, 13.00, 19.00 и 00.00 часов с программой, которая называлась раньше «Обозрение». Однако ее «упаковка», которая будет выходить из новой студии, будет изменена. Поменяется и название -- теперь программа будет называться «24». REN TV -- одна из немногих телекомпаний, которая вещает с учетом зон распространения. У нас четыре пояса вещания, так что мы еще работаем над специальными выпусками для Дальнего Востока и Западно-Восточной Сибири.

Концепция утренних и дневных выпусков по сути остается прежней. Это прежде всего стремление по возможности оперативно предоставить телезрителю свежую информацию.

Получасовой выпуск в 19.00 будет состоять из двух частей. Первая -- это собственно блок новостей. Вторая, хронометражем в семь минут, будет называться «24 с Ольгой Романовой». Там будут комментироваться и анализироваться важнейшие события дня, происшедшие в России и во всем мире. Ведущими утренних и дневных выпусков выступят Вячеслав Духин и Елена Мещерякова. Семичасовые выпуски будут вести Анна Федотова и Михаил Куренной.

-- Вы тоже планируете выступить в качестве ведущего?

-- Полуночный выпуск, который буду вести я, мы хотим сделать в форме постоянного телевизионного журнала. Телевизионный журнал в сегодняшнем телеэфире -- вещь достаточно распространенная. И «Намедни», и «Итоги» (в меньшей степени) представляют собой именно этот жанр, однако в еженедельном варианте.

Есть еще один момент. На мой взгляд, сегодня абсолютно незаслуженно в новостном потоке теряются многочисленные события, не имеющие отношения к политике. Мы предполагаем сделать акцент на событиях, происходящих в общественной жизни и культуре.

-- Кто в новом сезоне является вашим конкурентом?

-- В сетке в этой позиции (в 00.00) мы считаем своими конкурентами каналы НТВ и ТВЦ с их полуночными выпусками. Однако эти программы работают в сугубо информационном, новостном жанре, так что телевизионное поле, на котором мы предполагаем работать, я считаю пока незанятым.

-- На какую аудиторию вы рассчитываете?

-- Прежде всего, наш зритель -- это та категория людей, которой необходима информация, которые делают выводы, исходя из увиденного и услышанного. Что касается возраста, то мы ориентируемся на зрителей от 18 до 50 лет.

Беседовал Максим БАЛУТЕНКО