Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Новый закон "слепили" за неделю
Депутаты вернутся к ответственности автовладельцев
Ситуация с принятием закона об обязательном страховании гражданской ответственности развивается все стремительнее. На прошлой неделе было оглашено отрицательное заключение правительства на этот законопроект, а вчера комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам уже представил новый вариант документа. В нем, как утверждается, учтены все высказанные ранее замечания.

Как сообщил зампред комитета Владимир Тарачев, после рассмотрения документа депутаты решили внести его в Госдуму 25 или 26 сентября.

Авторам законопроекта пришлось, по сути, разрабатывать новый документ с новым названием (теперь он называется «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Дело в том, что согласно процедуре старому документу даже в доработанном виде было бы крайне сложно получить поддержку правительства из-за уже имеющегося отрицательного заключения. Поэтому председатель комитета Александр Шохин предложил заново рассмотреть законопроект в Думе и получить заключение правительства.

По словам Владимира Тарачева, в документ внесены существенные коррективы: в частности, более четко прописаны порядок и условия осуществления этого вида страхования, устранены все противоречия с действующим законодательством (в том числе с Бюджетным кодексом и Конституцией), внесены уточнения в раздел о сборе и статистике и др. Интересно, что в новом проекте появились и совершенно неожиданные изменения: хотя у правительства не было нареканий к размерам лимитов ответственности страховщиков, разработчики решили увеличить их. Теперь за вред, причиненный здоровью и жизни потерпевшего, страховщики будут обязаны выплачивать до 3 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), хотя вред, причиненный имуществу потерпевших, как и в прежнем варианте документа, предполагается возмещать в пределах 1,5 тыс. МРОТ. Появились у документа и социальные стороны: в новом проекте приведен полный список лиц, которые могут претендовать на получение скидок (до 50%) при уплате страховых взносов.

Депутаты надеются, что основательно доработанному законопроекту удастся получить положительное заключение правительства. Так, г-н Тарачев заявил, что на рассмотрение Госдумы в первом чтении проект документа будет вынесен уже в первой декаде ноября.

Артем ЛЕБЕДЕВ