Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Заложники подорожали
Панкисские похитители требуют доплаты за испанцев
Завтра вечером истекает 72-часовый срок, который террористы, удерживающие с 30 ноября прошлого года двух испанских бизнесменов в Панкисском ущелье Грузии, отвели их семьям на выплату дополнительных 250 тысяч долларов. В ином случае, по данным испанского агентства ЭФЭ, похитители, позвонившие в Испанию, предложили родственникам Франсиско Родригеса и Антонио Треминьо «пенять на себя».

За десять с лишним месяцев плена (по данным министра внутренних дел Грузии Кахи Таргамадзе, заложники удерживаются в прилегающих к Чечне лесных массивах) бизнесмены, занимавшиеся в Грузии камне- и деревообработкой, связывались с родными только один раз -- в августе. Хотя с самого начала истории, изрядно подорвавшей международный престиж Грузии, местные представители правопорядка заявляли, что им нужно время для освобождения заложников и они не проводят спецоопераций только потому, что не хотят рисковать их жизнями, родственники похищенных вели свою игру. Братья заложников курсировали между Испанией и Грузией. В телефонном интервью газете «Время новостей» один из них, Антонио Родригес, объяснил это тем, что семьи «разочарованы» бездействием грузинских властей.

По данным испанской прессы, в начале августа в селе Дуиси -- «столице» неконтролируемого Панкисского криминального анклава -- состоялась передача выкупа представителям террористов. Речь могла идти о полумиллионе долларов. Но к похитителям, как видно, аппетит пришел во время еды, и они потребовали еще 250 тысяч. В семьях заложников говорят, что уже продали и заложили все, что могли. Министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе в четверг сообщил, что звонки похитителей в Испанию «зафиксированы». По его словам, в Тбилиси находится представитель полиции Испании -- идет совместная работа над проблемой освобождения похищенных. От более детальных комментариев он воздержался. Между тем вчера в Ахметском районе украли еще одного бизнесмена - теперь азербайджанского.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси