Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Города без прокуроров
В ведомстве Владимира Устинова готовятся к штатной «перетряске»
Реформа системы прокуратуры, начавшаяся в начале года с ликвидации нескольких подразделений этого ведомства и создания управлений в федеральных округах, может быть продолжена упразднением значительной части прокуратур в российских городах. Пока никаких приказов на этот счет нет, но идея уже активно обсуждается в стенах Генеральной прокуратуры. Причем, по данным газеты «Время новостей», инициировали нововведение сами прокуроры ряда регионов, недовольные работой городского звена системы и считающие его просто лишним.

О реформе системы прокуратуры Владимир Устинов объявил в январе этого года. Вскоре были упразднены за неэффективностью областные транспортные прокуратуры (их функции перешли нижестоящим подразделениям) и спецпрокуратуры на объектах повышенной секретности. Взамен было создано семь управлений Генпрокуратуры в федеральных округах. В последнее же время внутри ведомства Владимира Устинова, по информации газеты «Время новостей», всерьез задумались о частичной ликвидации городских прокуратур. Тема была поднята после критики городских подразделений рядом областных прокуроров. Суть претензий такова: районные прокуратуры, находящиеся вне городов, напрямую ведут дела с прокуратурой области, что существенно упрощает работу. В городах же районные прокуратуры вначале вынуждены все согласовывать с «городом». И если в очень крупных городах такая система себя оправдывает, то в более мелких -- нет. Ситуация с прокуратурами в мегаполисах, как предполагается, в каждом случае будет рассматриваться отдельно.

Между тем на местах сотрудники городских прокуратур уже забеспокоились. В Нижнем Новгороде, например, активно обсуждают возможную ликвидацию горпрокуратуры. Источник в этом ведомстве заявил газете «Время новостей», что у них предстоит серьезное сокращение штатов. Как говорят руководители прокуратуры Нижнего, расформирование связано с судебной реформой в стране. В настоящий момент в городской прокуратуре работают 18 человек, причем это меньше, чем в некоторых районах города. По словам источника, последний раз разговор на эту тему в прокурорских кругах Нижнего Новгорода заходил после проверки, проведенной в августе комиссией Генеральной прокуратуры. Спустя месяц после проверки подал в отставку прокурор области Александр Федотов. В Генпрокуратуре же считают, что представители прокуратуры Нижнего просто подняли панику после кадровых изменений.

Как отметили в ведомстве Владимира Устинова, никаких приказов насчет устранения горпрокуратур пока не подписано, и когда они появятся (если появятся вообще), говорить сложно. «С точки зрения оптимизации работы прокурорской системы такое решение выглядело бы логичным,-- отметил один из высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры, -- по статистике в 90% судебных процессов сторону обвинения представляют именно сотрудники районных прокуратур. А за счет сотрудников горпрокуратуры можно укрепить те же районные прокуратуры». Наши собеседники уверены, что в Москве и Санкт-Петербурге (считающихся субъектами РФ) городские прокуратуры точно останутся.

Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявил, что до определения общей концепции судебной реформы, когда окончательно прояснятся все функции прокуратуры, подобные изменения смысла не имеют. «Если ликвидировать горпрокуратуры, сразу встанет вопрос, кто будет следить за законностью актов, принимаемых городскими властями и законодательными собраниями», -- полагает г-н Скуратов. Не лучшим образом, по его мнению, упразднение скажется и на координации действий районных прокуратур. Как считает экс-генпрокурор, для каждой области должен быть предусмотрен определенный штат людей, и уже прокуроры субъектов в координации с местным руководством должны решать, как удобнее распределить сотрудников.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород, Александр ШВАРЕВ