Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Единая террористическая коалиция
Чеченские и грузинские боевики теперь воюют вместе
Похоже, что «чеченский вопрос», давно уже превратившийся едва ли не в главную проблему Грузии, вышел на новый уровень. Отряд грузинских партизан и чеченских боевиков, о котором так много говорили в последнее время в связи со сложной ситуацией в Кодорском ущелье Абхазии, вступил вчера в первое серьезное столкновение. Минобороны Абхазии было вынуждено стянуть лучшие силы, включая артиллерию и бронетехнику, к селу Георгиевское Гульрипшского района, которое в течение суток оставалось под контролем этого неизвестного и никому не подчиняющегося подразделения. Только к вечеру подразделения Абхазии вытеснили противника из Георгиевского, сами незаконные формирования ушли в глубь Кодорского ущелья.

Как сказал газете «Время новостей» замминистра обороны Абхазии Вячеслав Анкваб, непризнанная республика может объявить всеобщую мобилизацию, «если грузино-чеченские подразделения получат подкрепление». Он сообщил, что на одном из постов российских миротворцев в Западной Грузии задержаны четыре автомашины с оружием, которые направлялись к грузино-чеченскому формированию. В первый же день атаки села -- это примерно 50 км северо-восточнее Сухуми -- погиб офицер абхазской армии, еще несколько местных взяты в плен. По словам Вячеслава Анкваба, во время ответной операции «противник понес потери, но точных данных о них нет».

Абхазский министр иностранных дел Сергей Шамба сообщил газете «Время новостей», что уже захвачены двое пленных -- один грузин и один чеченец, -- их допрашивают в Сухуми. Два поста миротворцев, расположенные в горной местности, отрезаны от основной базы российских миротворческих сил. В заложники захвачен гражданин России -- житель Сочи, приехавший навестить мать.

Как сказал г-н Шамба, «в случае перерастания локальных столкновений в масштабные вооруженные действия под вопросом окажется намеченное на 9 октября в Тбилиси возобновление после шестимесячного перерыва переговоров под эгидой Координационного совета ООН».

Спецпредставитель Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден провел вчера экстренные встречи в Тбилиси с госминистром Георгием Арсенишвили и министром по особым делам Малхазом Какабадзе. По словам дипломата, проблема в том, что не было своевременно выполнено достигнутое 28 сентября в Тбилиси президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и абхазским премьер-министром Анри Джергенией соглашение о расформировании этого неизвестного вооруженного соединения. Впрочем, судя по всему, непонятно, кто и как в состоянии его расформировать. Неизвестно, что предпримет отряд после попытки абхазов зачистить Кодори и как на это отреагируют несколько тысяч местных сванов (исстари не расстающихся с оружием), готовых поддержать идею вооруженного возвращения Абхазии. Официальный Тбилиси, правда, вчера вообще опроверг данные о столкновениях. Начальник Генштаба Джони Пирцхалашвили назвал ее дезинформацией.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе находится в США и встретится сегодня с президентом Джорджем Бушем. Этот визит заранее считали судьбоносным. В последние годы вся внешняя политика Тбилиси фактически заключалась в игре на противоречиях между интересами Москвы и Вашингтона, причем США последовательно выступали на стороне Грузии. Весной американский госсекретарь Колин Пауэлл выражал озабоченность тем, что Россия использует, например, снабжение энергоносителями для давления на Грузию. Требования Москвы разобраться с чеченцами, обосновавшимися в Панкисском ущелье, Запад считал проявлениями имперских амбиций. После страшных терактов в Америке мировая ситуация резко изменилась, Белый Дом теперь склонен гораздо больше прислушиваться к аргументам России по поводу «пособников терроризма». Не исключено, что и Эдуарду Шеварднадзе в Вашингтоне порекомендуют быть посговорчивее. Тем более что наличие на территории Грузии никому фактически не подчиняющегося формирования не может не пугать и официальный Тбилиси. Сегодня они собираются в поход на Абхазию, а куда направятся завтра -- неизвестно.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси