Время новостей
     N°71, 24 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2006
Политический вклад
Минфин не дал превратить стабилизационный фонд в инструмент биржевой игры
Аппаратная война внутри правительства за один из важнейших документов, определяющих экономический курс кабинета министров, по крайней мере на некоторое время закончена. Подписано постановление о временном порядке управления средствами стабилизационного фонда. Деньги всероссийской заначки будут храниться в Центральном банке. Уже в ближайшие два месяца начнется инвестирование этих средств в иностранные государственные облигации стран с наивысшим кредитным рейтингом. Этого и добивалось руководство Министерства финансов при сопротивлении аппарата правительства.

О том, что средства стабилизационного фонда осядут на счетах Центробанка, в минувшую пятницу сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. В Вашингтоне во время своего выступления в Фонде Карнеги главный финансист России заявил: «Премьер-министр Фрадков вчера (20 апреля. -- Ред.) подписал постановление о временном порядке управления средствами стабилизационного фонда. Они будут находиться на хранении на валютном счете в Центробанке».

Решение о том, что именно Центробанку Минфин передаст управление стабфондом, особых споров не вызывало. Бои шли вокруг сфер инвестирования этих гигантских средств. Прежде всего спорили о размещении денег не только в государственные ценные бумаги и валюту, но и в «голубые фишки» ведущих западных компаний.

Если верить г-ну Кудрину, который выступал ярым противником последнего варианта, от «голубых фишек» стабфонд удалось отбить. А слова о «временном порядке управления» никого не должны вводить в заблуждение -- в России нет ничего более постоянного, чем временное. Собственно, Минфин до такой степени затянул с предоставлением в правительство более или менее неконсервативного проекта постановления об управлении стабфондом, что уже любое движение в этой сфере можно рассматривать как большую победу. Премьер просто должен был подписать порядок управления стабфондом, иначе негативных последствий от консервации этих денег было бы еще больше.

Алексей Кудрин на данном этапе выиграл. И позиционно, и аппаратно. Выиграл прежде всего у аппаратчиков Белого дома. С другой стороны, никто -- ни Минфин, ни аппарат правительства, ни ведущие экономисты страны -- до сих пор не дал однозначного ответа, как и где лучше всего размещать средства стабфонда.

Но главный финансист России взял инициативу на себя. В Вашингтоне он заявил, что «в ближайшие два месяца средства стабфонда начнут размещать в иностранные гособлигации». «Мы сейчас готовим необходимые документы», -- сказал министр финансов. По его словам, в постановлении об инвестировании средств стабфонда определены правила расчета дохода от вложений «в нормативный пакет бумаг, которые обращаются на мировых рынках». «Имеются в виду пакеты бумаг ведущих государств с наивысшим рейтингом», -- подчеркнул г-н Кудрин.

Он сообщил также, что право выбора бумаг и хеджирование рисков останется за Минфином (а не за Центробанком). Размеры дохода министр комментировать не стал. Причины более чем понятны. Доходы даже от самых надежных государственных ценных бумаг традиционно не очень велики. Такой способ инвестирования средств стабфонда рассчитан не на максимальную доходность, а на минимальные риски.

Если говорить о достоинствах нового порядка управления стабфондом, одно и несомненное налицо. Алексей Кудрин не позволил превратить стабфонд в кормушку и объект спекуляций, как политических, так и биржевых.

На вопрос корреспондента «Времени новостей», насколько временен порядок управления стабфондом, г-н Кудрин без тени иронии ответил: «Он является постоянным, пока». И тут же добавил: «В дальнейшем мы, конечно, будем его совершенствовать».

Вера КУЗНЕЦОВА, Андрей ДЕНИСОВ, Вашингтон