Время новостей
     N°71, 24 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2006
800 идей
Начал работу форум высоких технологий
Сегодня в выставочном комплексе «Экспоцентр» начинает работу VII Международный форум «Высокие технологии ХХI века» (ВТ-ХХI-2006). Выставка инициирована правительством Москвы и поддержана российским кабинетом министров, проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты. Форум за шесть предыдущих лет зарекомендовал себя площадкой, где актуальные проблемы его участников решаются в режиме B2B -- business to business.

Как и предыдущие, нынешний форум ставит целью совершенствование национальной инновационной системы, продвижение на рынок наукоемкой продукции и технологий, расширение международного делового сотрудничества. Среди участников отечественные и зарубежные предприятия, научные центры, вузы, академии, наукограды, финансовые компании, венчурные и инвестиционные фонды. Участвующие в этой крупной научно-технической выставке предприятия не скрывают, что рассчитывают на привлечение инвестиций под реализацию перспективных высокотехнологичных проектов, а также на развитие технопарков, инновационно-технологических центров и центров трансфера технологий. Большинство образцов наукоемкой продукции, технологий и инновационных проектов, представленных на форуме, по заявлению устроителей, будет использовано в реализации национальных проектов и программ.

Общая площадь выставки свыше 600 кв. метров, на которых разместятся экспозиции более чем 500 экспонентов из России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Помимо традиционных областей науки и техники на ВТ-ХХI-2006 будет представлена альтернативная энергетика и технологии безопасности. В рамках выставки запланированы салоны «Робототехника», «Нанотехнологии» и «Высокотехнологические товары народного потребления».

Но в основе выставки -- высокие технологии предприятий российского оборонного комплекса. Их экспозиции традиционно объединяет под своим началом федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт». ФГУП представляет оригинальные инновационные проекты в сфере экологии, медицины, информационных, лазерных и биотехнологий, машиностроения, электроники, энергетики, химии новых материалов, а также легкой промышленности и сельского хозяйства.

Опыт маркетинга инновационных проектов, в том числе гражданского звучания, «Рособоронэкспорт» получил за время продвижения на экспорт вооружения и военной техники. На предприятии создана информационно-аналитическая база таких проектов, которая включает сегодня более 800 различных разработок, многие из которых не имеют аналогов в мире. Желающие могут познакомиться с идеями в каталогах инновационных проектов, изданных ФГУП на нескольких языках.

По некоторым из наиболее перспективных разработок уже подписаны соглашения с иностранными партнерами. На нынешней выставке представлены, например, устройства, позволяющие преобразовывать энергию земли и воздуха в высокопотенциальную тепловую энергию, которую вполне можно использовать для обогрева помещений. Посетители ВТ-ХХI-2006 смогут также увидеть новые материалы на основе базальта и порошков с нанокристаллической структурой. В перспективе они будут применяться, например, при изготовлении труб, срок службы которых исчисляется веками. И таких новинок «Рособоронэкспорт» демонстрирует на выставке не один десяток.

Николай ПОРОСКОВ