Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Рим – закрытый город
Получить из Италии преступников будет крайне сложно
В то время как ЕС в свете борьбы с терроризмом принимает меры по упрощению экстрадиции преступников, итальянский сенат подавляющим большинством одобрил законопроект, который существенно усложняет процедуру выдачи преступников другим государствам. Итальянским следственным органам будет гораздо труднее получать информацию и у своих зарубежных коллег, так как теперь для этого необходимо большое количество дополнительных разрешительных бумаг.

Критики принятого закона утверждают, что проект, разработанный консервативной коалицией под руководством премьера Сильвио Берлускони, подготовлен исключительно в его личных интересах. Итальянской Фемиде, несколько раз возбуждавшей дела против миллиардера-медиамагната, ни разу не удавалось довести их до конца. Зато испанские коллеги во главе с неутомимым судьей Бальтасаром Гарсоном (гонителем чилийского экс-диктатора Пиночета) весьма продвинулись в расследовании коррупции итальянского премьера. Следствие в Мадриде продолжается, и Берлускони решил обезопасить себя от возможного запроса о выдаче, уверены итальянские левые. Оппозиция выступила категорически против закона, поскольку считает, что документ помешает Италии эффективно бороться с мафией и террористами как доморощенными, так и международными, нашедшими убежище на территории страны. Противники Берлускони намерены просить президента страны наложить вето на закон.

Рим не в первый раз за последнее время не согласовывает свои действия с европейскими партнерами. Сначала министр обороны усомнился в необходимости участия Италии в антитеррористической коалиции, а потом сам Берлускони высказался о превосходстве западной цивилизации над исламской, вызвав бурю в арабском мире.

Семен ЧАРНЫЙ