Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Сафин требует более профессионального судейства
Марат Сафин, «посеянный» под вторым номером, вышел во второй круг Кубка Кремля, одержав очень важную победу над белорусом Максимом Мирным. Однако после матча он высказал все, что думал об этой игре.

-- По ходу матча Макс вел себя не слишком корректно, что особенно разозлило меня, -- вспоминал Сафин. -- Мы давно знакомы с ним, даже играли вместе в паре, и я, честно говоря, не ожидал от него подобного поведения. На его месте я бы извинился за пару моментов в нашей игре.

-- Ваше мнение по поводу его игры?

-- С каждым годом он прибавляет, его игра прогрессирует, из-за чего он поднимается в рейтинге. Макс обладает довольно быстрой подачей, хорошо прессингует, и у сетки его тяжело обвести.

-- Что вы почувствовали, узнав, что в первом круге встречаетесь с Мирным?

-- Эта встреча была принципиальной для меня, потому что я проиграл Максу на турнире в Роттердаме. Поэтому хотелось показать себя с лучшей стороны, я думаю, это получилось. К тому же мне здорово помогала публика. Приятно, когда большинство зрителей в зале болеют за тебя.

-- Вашим следующим соперником будет чех Доминик Хрбаты.

-- В этом году мы встречались с ним, по-моему, уже два раза. Но покрытие в «Олимпийском» не самое лучшее для него, поэтому у меня есть возможность выиграть.

-- Вы довольны судейством на турнире?

-- Нельзя назвать судейство на нынешнем Кубке бездарным, но я думаю, что рефери должны более ответственно подходить к обязанностям, потому что каждое очко имеет значение для игрока.

-- В этом сезоне вас преследовали травмы. Какова сейчас ваша спортивная форма?

-- Из-за травм в межсезонье я тренировался всего полторы недели. По-настоящему начал играть на «Ролан Гаррос» и только к US Open подошел в приличной форме. Конечно же, хотелось попасть на Tennis Masters cup. Пока мне не хватает восьми очков. Но впереди еще есть турниры, а значит, и шанс поехать в Австралию.

-- Шамиль Тарпищев высказывался негативно по поводу принятого вами решения участвовать в турнире в Шанхае, который проходил незадолго до Кубка Кремля.

-- Это его мнение. Я поехал в Шанхай, может быть, не на самый крупный и престижный турнир, за очками. Это мой бизнес. За игру в теннис я получаю деньги. А потом у меня есть тренер Макс Виландер, с которым я посоветовался, и он сказал, что надо ехать.

-- В последнее время много говорят об изменениях правил в теннисе, в частности утяжелении мячей.

-- Несомненно, это скажется на здоровье игроков. Если опросить 50 лучших теннисистов, то они будут против таких нововведений. Ведь можно получить серьезную травму, которая повлечет за собой операцию, а это означает, что в течение года теннисист просто-напросто не сможет в полную силу играть. Это никому не надо.

-- Может быть, стоит создать профсоюз теннисистов?

-- Надеюсь, что люди, которые ратуют за изменения правил в теннисе, должны сами одуматься.

Теннис. Кубок Кремля. 5--7 октября. («Культура» 15.00, ТВЦ 23.45, РТР 0.50).

Ольга ЕРМОЛИНА