Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Штурм котельных отложен
Некогда богатый поселок сидит без света и тепла
Небольшой поселок Малышево, расположенный в 40 км от Екатеринбурга, вчера едва не стал местом кровавой стычки его жителей с представителями РАО «ЕЭС России » и РАО «Газпром».

Днем раньше малышевский глава Владимир Пивко, собрав в своем промозглом неосвещенном кабинете местных силовиков, подписал распоряжение о введении в поселке чрезвычайного положения. Поводом послужило то обстоятельство, что в последние дни Малышево осталось без тепла, горячей воды и электричества. Первые два блага цивилизации отключили за неуплату энергетики и газовики, а электричества невольно лишили себя сами жители, пытаясь согреться с помощью электроприборов. За выходные, не выдержав нагрузки, в поселке перегорели и основной электрокабель, и резервный.

Решив, что чрезвычайное положение требует принятия неординарных мер, группа малышевских мужчин, вооружившись плоскогубцами, сорвала пломбы в котельных и начала самовольный розжиг печей. Их поддержал глава поселка, который, по его словам, все лето ремонтировал эти котельные за бюджетные средства.

Вокруг была выставлена охрана из числа наиболее крепких местных жителей. Энергетики и газовики поначалу попытались объяснить малышевцам, что их действия незаконны, затем заявили, что попросту перекроют задвижку на распределительной станции в районном центре. И вчера по их заявлению все газовые установки и котельные в Малышево были взяты под охрану сотрудниками милиции.

Прямого столкновения местных жителей с милиционерами удалось избежать благодаря тому же поселковому главе Владимиру Пивко. Он обнадежил земляков, заявив, что проинформировал об их бедах областные власти. Впрочем, местное правительство пока так и не сообщило, чем реально оно может помочь.

В свое время поселок Малышево считался самым богатым населенным пунктом Свердловской области. Он был создан близ единственного в СССР месторождения изумрудов и бериллия. Поскольку бериллий использовался в ВПК и атомной промышленности, поселок долгое время был закрытым. Даже в самые голодные времена там не было недостатка в продуктах питания. Программа разоружения свернула в Малышево бериллиевые проекты. С приходом рынка изумрудные копи попали в руки сомнительных личностей. Многочисленные проекты по модернизации производства драгоценных камней приводили лишь к росту долгов предприятия перед энергетиками, газовиками и бюджетом.

На сегодня муниципалитет должен АО «Свердловэнерго» и газовикам (ТД «Уралсевергаз» и АО «Свердловоблгаз») около 17 млн рублей, а Малышевское рудоуправление и ОАО «Изумрудные копи Урала» -- в три раза больше. Глава поселка предлагает энергомонополистам реструктурировать муниципальные долги на два года. Однако те пошли на принцип: половину долгов гасите сразу, половину -- до конца года.

Чем завершится это противостояние, неясно. Между тем неделю назад жители одного из сел Тугулымского района области, просидев три дня без света, перекрыли железнодорожную ветку, соединяющую Екатеринбург с тюменским севером. Через три часа в их домах вспыхнул свет.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург