Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
Калининград поднимут за 3 млрд долларов
Правительство наконец-то одобрило программу развития Калининградской области на период до 2010 года. Как заявил глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф, чье ведомство и создало документ, «программа практически не вызвала возражений».

МЭРТ разбило девятилетний путь возрождения на два этапа. Четыре года -- с 2002-го по 2005-й -- отведены на преодоление кризиса, а еще пять лет -- с 2006-го по 2010-й -- собственно на развитие. Стоимость проекта 3 млрд долларов, причем из федерального бюджета предполагается выделить лишь 20%.

Среди приоритетных направлений ведомство г-на Грефа выделило развитие транспортной системы, связи и телекоммуникаций, энергетики. Самыми масштабными проектами считаются: строительство глубоководного порта в Балтийске, теплоэлектростанции, а также оптико-волоконной линии к Санкт-Петербургу.

Несколько неожиданным было решение правительства о консервации на два года добычи и переработки янтаря в Калининградской области. До сих пор г-ну Грефу не удавалось пролоббировать эту позицию, так как его оппоненты оказывались сильнее. Но вчера министру все же удалось убедить премьера, что иначе контрабанду и критическое затоваривание рынка, которое играет на понижение цен, никак не предотвратить.

«Время новостей»