Время новостей
     N°183, 05 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2001
А у нас на шельфе газ...
У «Газпрома» и «Роснефти» стало пять общих месторождений
«Газпром» и «Роснефть» решили вместе добывать нефть и газ на пяти месторождениях в Ямало-Ненецком АО и на шельфе Баренцева моря. Вчера руководители компаний Алексей Миллер и Владимир Богданчиков подписали соглашение о создании на паритетной основе совместного предприятия, которому передадут лицензии на пользование недрами этих месторождений.

Союз «Газпрома» и «Роснефти» начал оформляться еще две недели назад (см. «Время новостей» от 21 сентября), когда стороны договорились создать консорциум по разработке Приразломного месторождения, извлекаемые запасы нефти на котором оценены в 76,4 млн т. Теперь же они решили расширить область совместной деятельности и разрабатывать Штокмановское (27 млн т нефти и 3,2 трлн куб. м газа), Харампурское (153,7 млн т нефти и 750 млрд куб. м газа), Вынгаяхинское (92,6 млн т нефти и 106,5 млрд куб. м газа) и Етыпуровское (31,7 млн т нефти и 300 млрд куб. м газа) месторождения.

О том, будут ли привлекаться инвестиции в разработку этих месторождений, когда и в каких объемах, в пресс-службах обеих компаний не сообщают: создаваемое СП сначала проведет оценку необходимых затрат и затем будет рассматривать эти вопросы. Тем не менее пресс-секретарь «Роснефти» Александр Степаненко утверждает, что на Приразломном и Харампурском месторождениях добыча реально может начаться через три-четыре года, а его коллега из «Газпрома» Наталья Селиванова говорит, что первый штокмановский газ будет в 2007 году.

Разработка Штокмановского месторождения -- предмет обсуждения на высшем уровне между Россией и Евросоюзом (см. «Время новостей» от 3 октября). Брать в партнеры европейские компании на существующих условиях невыгодно -- это подтвердил недавний выход из альянса с «Газпромом» по разработке Приразломного месторождения немецкой компании Wintershall. Однако Европа настаивает, во-первых, на получении доли своих компаний в российских проектах, а во-вторых, на вступлении России в энергетическую хартию, что означает дать дешевый и свободный доступ любых стран к отечественной трубопроводной системе.

Заменившая немцев в разработке Штокмановского месторождения «Роснефть», которая является уполномоченной компанией по реализации соглашений о разделе продукции (СРП), заявила вчера, что создающееся СП намерено ускорить вопросы подготовки месторождения к заключению СРП. Если месторождение будет разрабатываться на условиях СРП, то вполне возможно, по мнению экспертов, что разработка ускорится, и компаниям необходимо будет решать вопросы экспорта газа в Европу, где сейчас действует принцип диверсификации, ограничивающий российские поставки 30% от потребления импортера.

Николай ГОРЕЛОВ