Время новостей
     N°68, 19 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2006
Техника госбезопасности
Михаила Ходорковского переводят в одиночную камеру
Пребывание бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в колонии общего режима города Краснокаменска Читинской области, куда он был отправлен отбывать назначенный судом восьмилетний срок, обрастает все новыми скандалами. Вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин объявил, что отныне опальный олигарх, якобы для обеспечения его же безопасности, будет переведен для проживания из общей казармы в одиночную камеру.

Поводом для «спасения» г-на Ходорковского стал крайне странный, напоминающий провокацию, инцидент 15 апреля. Тогда его сосед по казарме 22-летний Кучма ночью порезал Ходорковскому лицо. Эта новость тут же вызвала жесткую реакцию правозащитников и бывших соратников экс-главы ЮКОСа по бизнес-сообществу в Москве. Как известно, руководство ФСИН в свое время объясняло отправку Ходорковского в такую даль именно его безопасностью -- мол, в малонаселенных степях Забайкалья легче обеспечить полную изоляцию заключенных, чтобы до них не мог добраться какой-нибудь «мститель». Но руководство ФСИН на это ЧП отреагировало даже не с олимпийским, а с поистине иезуитским спокойствием.

"Чтобы прекратить все спекуляции относительно осужденного Ходорковского, в том числе об угрозе его жизни, мы решили перевести его в одиночную камеру. Там ему будет безопасно", -- заявил глава ФСИН Юрий Калинин, добавив некоторые "подробности", прозвучавшие весьма цинично: "По данному происшествию (нападению на Ходорковского заключенного Кучмы. -- Ред.) продолжается проверка. Но уже сейчас могу сказать, что сам Ходорковский в какой-то степени спровоцировал эту ситуацию. Не надо слишком сильно приближать, сближаться и привечать молодых осужденных". Г-н Калинин при этом пояснил, что Кучма с Ходорковским не раз уединялись в комнате отдыха, и после того, как они там пили в неположенное время чай, экс-глава ЮКОСа в очередной раз попал в штрафной изолятор. Причем в том же сообщении Интерфакса вместе с заявлением г-на Калинина были приведены и слова некоего «источника»: "В распоряжении администрации колонии есть заявление, в котором Кучма сообщает о домогательствах со стороны М. Ходорковского и других подробностях их взаимоотношений".

Такие откровенно провокационные заявления вызвали бурную реакцию адвокатов Ходорковского. "Это совершенная, очевидная ложь. Это не соответствует тому, что первоначально сказал Кучма в объяснениях", -- заявил адвокат Генрих Падва. «Нападение на Ходорковского было спланировано и использовалось как предлог для заключения в одиночную камеру. Это карательная мера, которая применена для физического и психологического давления", -- отметил адвокат Юрий Шмидт.

Помещение осужденных в одиночную камеру в Уголовно-исполнительном кодексе РФ упоминается только как карательная мера для нарушителей режима, а не как мера обеспечения безопасности. Причем нарушителей можно туда отправить лишь на определенный срок.

Алексей ГРИШИН