Время новостей
     N°68, 19 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2006
Прокурор -- отец родной
Прокуратура нашла повод для прекращения деятельности 12 агентств по усыновлению
Генеральная прокуратура России в третий раз за год потребовала от Министерства образования закрыть ряд представительств американских посреднических агентств по усыновлению детей. И, похоже, намерена добиваться уже не только санкций по отношению к посредникам, оказывающим услуги по оформлению документов на сирот иностранным семьям, но и наказания для отечественных чиновников.

«Одни и те же нарушения закона в течение столь длительного времени свидетельствуют не только о явном пренебрежении к закону, но и о невыполнении должностными лицами Министерства образования и науки РФ законных требований прокурора», -- заявил вчера заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский.

Пока же прокуратура ограничилась очередным представлением министру Андрею Фурсенко. В документе напоминается, что главе образовательного ведомства «предлагалось решить вопрос о досрочном прекращении аккредитации ряда представительств иностранных организаций по усыновлению. Однако аккредитации они лишены не были». Деятельность представительств на российской территории предлагается запретить «в связи с ненадлежащим выполнением условий аккредитации, в частности, неисполнением обязательств по представлению отчетов об условиях жизни и воспитания усыновленных иностранными гражданами российских детей». По данным Генпрокуратуры, на 1 апреля 2006 года усыновительные агентства не представили в органы опеки 26 отчетов об условиях адаптации российских сирот за границей. Как замечает г-н Фридинский, «представительства по-прежнему не выполняют своих обязательств по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей».

В черный список прокуратуры попали 12 организаций. Это аккредитованные в России американские агентства «Бикон Хаус Эдапшн Сервисиз, Инк», «Крэйдл оф Хоуп Эдопшн Сентер, Инк», «Фрэнк Эдопшн Сентер», «Мэйн Эдопшн Плэйсмент Сервиз», «Эдопшнз Тугезер, Инк», «Эй-Би-Си Эдопшн Сервисиз, Инк», «Уэйкап (Уорлд Ассоциэшн фор Чилдрен энд Пэрэнс)», «Крэйдл Сэсайети», «Коммонуэлс Эдопш Интернэшнл, Инк», «Юропиэн Эдопшн Консалтантс, Инк», «Криэтив Эдопшнс, Инк», «Эдопшн Ассоусиитс, Инк».

Кроме того, у некоторых агентств, по мнению Генпрокуратуры, не все в порядке с документами. В частности, с доверенностями и с переводами. Основные офисы некоторых агентств выдали доверенности, наделяющие глав представительств правом вести работу на территории России либо без указания срока действия, либо на неограниченный срок, что непозволительно по российскому законодательству. У других представленные в органы регистрации документы были переведены на русский язык самими же главами представительств либо сотрудниками -- то есть, с точки зрения прокуратуры, заинтересованными лицами. «Поскольку в этих документах содержится информация о виде деятельности организации и полномочиях главы представительства, -- считает г-н Фридинский, -- возникает необходимость в подтверждении объективности перевода. При этом нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе и не удостоверяет его содержания».

Последует ли после этого представления прокуратуры новая чистка рядов иностранных усыновителей, неизвестно. В Министерстве образования и науки пока ждут сам документ, чтобы ознакомиться с его текстом. «В нем упоминается большое количество агентств, и вот так, с ходу разобраться, кто в чем виноват, не представляется возможным, -- сказал «Времени новостей» представитель департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобраза. -- В прошлый раз были сделаны выводы, устраивающие генпрокуратуру. В 2005 году приказом министра образования и науки была создана межведомственная комиссия по вопросам усыновления. Также в прошлом году была досрочно прекращена аккредитация четырех представительств. Думаю, что и в этот раз мы придем к компромиссу».

Ирина БЕЛАШЕВА