Время новостей
     N°68, 19 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2006
Грузия хочет взорвать аэродром в Гудауте
Сегодня заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-лейтенант Валерий Евневич завершает десятидневную инспекцию российских баз в Грузии, которые переведены в режим вывода. Заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе сообщил «Времени новостей», что на 15 мая запланирована отправка первого эшелона боевой техники 62-й Ахалкалакской базы. Вывоз свыше 700 единиц бронетехники и вооружений из Ахалкалаки завершится к осени. Имущество 12-й Батумской базы вывезут на больших десантных кораблях Черноморского флота летом 2007 года. Российское военное присутствие в Грузии завершится в течение 2008 года.

Соглашения Москвы и Тбилиси о выводе баз и о транзите военного персонала и грузов через Грузию были подписаны 31 марта в Сочи, а 13 апреля их ратифицировал парламент Грузии. Оппозиция бойкотировала голосование. Она недовольна тем, что соглашения не исключают создания в Батуми совместного антитеррористического центра, и неопределенностью ситуации вокруг базы в Гудауте. Россия еще четыре года назад заявила, что ликвидировала эту базу. Сейчас на ее территории дислоцируются четыре вертолета российских миротворцев и обслуживающий персонал -- 130 «голубых касок».

Зампред юридического комитета парламента Георгий Бокерия заявил: «Для нас будет недостаточно знать о том, что взлетно-посадочная полоса в Гудауте перекрыта бетонными плитами. Полосу надо взорвать». Грузинская сторона требует проведения раз в полгода инспекции ОБСЕ, чтобы базу не смогли восстановить и использовать вооруженные силы непризнанной республики Абхазия.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил «Времени новостей», что Сухуми готов обсудить с Москвой и ОБСЕ возможность мониторинга. «Но грузинская сторона должна знать, что ее представителей мы туда не допускали и не допустим впредь», -- подчеркнул г-н Шамба.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией