Время новостей
     N°67, 18 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2006
Убойный продукт
Палатка с шаурмой убила трех человек
Три человека погибли и еще 14 серьезно пострадали в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье вечером у станции метро «Дыбенко» в Санкт-Петербурге. Причиной трагедии, как выяснилось, стала палатка по продаже шаурмы, в которой из-за нарушения элементарных норм безопасности сдетонировали два газовых баллона. Никаких следов террористов спецслужбы не обнаружили, и в результате по подозрению в «причинении смерти по неосторожности» был задержан уроженец Ирака, заведовавший палаткой и проживавший в Питере без регистрации. Вчера же в городе начались массовые проверки всех аналогичных заведений общепита.

По данным МЧС, взрыв в торговом павильоне «Шаурма» у дома №24 на улице Дыбенко прогремел около 21.00. Сам киоск сразу же был объят пламенем. Пожарные подоспели на место ЧП уже через несколько минут и буквально за считанные минуты сбили пламя, которое успело охватить всего 16 кв. м. Однако последствия инцидента оказались поистине ужасающими. Ларек располагался на очень людном в любое время дня и ночи «пятачке» -- прямо у выхода станции метро "Дыбенко", рядом с трамвайной остановкой и входом в магазин «Пятерочка». В результате машинами «Скорой» в больницы, в основном с ожогами, были отправлены 13 человек -- прохожие, на свою беду оказавшиеся в тот момент рядом с палаткой. Состояние шести пострадавших медики оценивали как очень тяжелое, и уже вчера стало известно, что один из них скончался. Еще двум раненым медики оказали помощь на месте. Чуть позже в обгорелых развалинах самого павильона пожарные нашли тела двух погибших мужчины и женщины -- продавцов шаурмы.

По факту взрыва прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело, расценив происшедшее как «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». По словам зампрокурора Петербурга Андрея Лавренко, почти сразу удалось установить, что в ларьке были допущены грубейшие нарушения правил безопасности -- использовалась газовая конверторная печь с открытым горением, которая находилась непосредственно около баллонов с газом. По версии следствия, когда произошла утечка газа, взорвался сначала один баллон, а потом и второй. В связи с этим уже вчера был задержан 38-летний уроженец Ирака Хасан Натык Азис, проживающий в Петербурге без соответствующих документов, и фактически руководивший ларьком. Одновременно власти города с утра начали массовую внеплановую проверку всех ларьков и павильонов, торгующих едой, приготавливаемой на месте при помощи нагревательных приборов и устройств.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ