Время новостей
     N°67, 18 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2006
Хватит тянуть резину!
Мосгордума открыла глаза западным фондам на их российских партнеров по борьбе со СПИДом
Столичные законодатели хотели бы поставить под контроль государственных органов миллионы долларов, выделяемые западными благотворительными фондами на профилактику ВИЧ-инфекции. На прошедших вчера в Мосгордуме парламентских слушаниях депутаты решили обратиться в президиум Госсовета с просьбой приостановить реализацию в России ряда программ борьбы со СПИДом, осуществляемых некоммерческими фондами преимущественно на деньги из-за рубежа.

Судя по тому, как депутаты жаловались на отсутствие единой государственной политики противодействия «чуме XX века» и обилие неправительственных организаций, занимающихся на деньги западных спонсоров распространением презервативов (что в представлении некоторых членов Мосгордумы должно чуть ли не приравниваться к растлению малолетних), у столичных законодателей уже есть представления о том, кто и как должен осваивать миллионы, выделяемые правительством России и Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ. Не зря же на заседание были приглашены разделить праведный гнев представители городских департаментов образования и здравоохранения. Проблема только в том, что российские официальные органы, призванные заниматься профилактикой этого заболевания, у зарубежных фондов доверия пока не завоевали. Дабы они все-таки могли составить конкуренцию общественникам, которым выделяются гранты, Мосгордума вызвалась открыть Западу глаза на истинную сущность его партнеров в России.

Причем за примерами «аморальной» деятельности финансируемых из-за рубежа НПО московские депутаты почему-то отправились на Урал. Вчера они с возмущением выслушали рассказ о скандале, разразившемся в Екатеринбурге. Там более шести тысяч родителей подписали обращение в прокуратуру и городское управление образования с требованием прекратить навязывание их детям «уроков», разработанных методическим центром «Холис» в рамках совместного проекта с ЮНИСЕФ. «Смысл этой программы -- пропаганда безопасного секса как панацеи от заражения СПИДом», -- пояснила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению, представитель «Единой России» Людмила Стебенкова. По ее словам, детям объясняют, как правильно вести половую жизнь, пользоваться средствами защиты от заражения, показывают рекламные мультфильмы, где взрослые дяди приглашают мальчиков «покататься», и самые смелые соглашаются, а этого делать не стоит, так как можно заразиться СПИДом. При этом нигде не говорится, что вести половую жизнь в детском возрасте противоестественно. «10--12-летних детей учат предохраняться!» -- возмущались депутаты, заподозрившие, видимо, сговор НПО с производителями презервативов. Но не одна лишь уральская программа профилактики ВИЧ стала объектом критики. Не довольны столичные законодатели и тем, как реализуется общественными организациями дорогостоящий проект «Глобус», финансируемый Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ.

Правильный, с точки зрения Мосгордумы, путь профилактики СПИДа среди 12-летних акселератов указал директор Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. По его словам, главное -- это пропаганда здорового образа жизни, ответственного поведения и семейных ценностей. Однако именно на поприще борьбы за здоровый образ жизни центр, работающий при поддержке московских властей, постоянно сталкивается с противодействием неких тайных сил. Г-н Мазус пожаловался, что рекламные плакаты правильной направленности постоянно кто-то замазывает краской. Мысль главы городского центра профилактики СПИДа немедленно развили коммунисты, быстро углядевшие в этом заговор сил, покушающихся на нравственные устои российского общества. Да что там общества -- на устои государства. Депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин заявил, что «во всем этом видна политическая подоплека -- программы, подобные той, что проводится в Екатеринбурге, угрожают национальной безопасности России».

Составленное депутатами обращение к президиуму Госсовета будет вынесено на ближайшее пленарное заседание Мосгордумы, где почти наверняка будет одобрено. После чего проверкой деятельности занимающихся борьбой со СПИДом неправительственных организаций смогут активно заняться уже федеральные власти.

Александр ГУДКОВ