Время новостей
     N°66, 17 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2006
Пасхальное поминовение
Ирландцы отметили 90-летие восстания против Британии
Вчера ирландцы поминали своих героев, павших в восстании на Пасхальной неделе 24--30 апреля 1916 года. Восставшие, требуя независимости от британской империи, попытались тогда отвоевать Дублин у британской армии. Британцы жестоко подавили мятеж, его 15 лидеров казнили в тюрьме, а рядовых участников выслали из страны. Восстание стало точкой отсчета истории экстремистской организации «Ирландская республиканская армия» (ИРА) и ее политического крыла «Шинн фейн».

Поминальные мероприятия в столице Северной Ирландии Белфасте возглавил глава «Шинн фейн» Джерри Адамс. Церемонии также прошли в католическом центре Северной Ирландии Армаге и других североирландских городах. В Дублине в возложении венков жертвам восстания принял участие премьер Ирландии Берти Ахерн. В церемонии участвовал 92-летний сын одного из лидеров восставших Михаэля Малина. Он зачитал предсмертное письмо отца, в котором тот завещал одинаково относиться ко всем жертвам восстания. Вчера павших в Пасхальном восстании, в том числе британцев, помянули минутой молчания. В Дублине прошел военный парад.

Столь масштабные мероприятия в память о Пасхальном восстании проходят в столице Ирландии впервые с 1966 года. Тогда традиция прервалась из-за всплеска вооруженных акций ИРА против британского господства. Но в прошлом году ИРА отказалась от вооруженной борьбы. Решение о возобновлении парадов в Дублине сопровождалось горячими дебатами вокруг исторической значимости события. Берти Ахерна даже обвиняли в попытке отобрать лавры у «Шинн фейн», традиционно чествовавшей Пасхальное восстание как свое «антиколониальное наследие». Но ирландский премьер заявил, что поминовение -- это «память, примирение и обновление». Пару недель назад премьеры Великобритании и Ирландии Тони Блэр и Берти Ахерн решили восстановить с 15 мая работу законодательной ассамблеи Северной Ирландии. С 24 ноября в Ольстере должны начать работу общие протестантско-католические органы самоуправления.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ