Время новостей
     N°66, 17 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2006
«Украину ждут тяжелые времена»
Запутанную политическую ситуацию на Украине в интервью «Времени новостей» прокомментировал Степан ХМАРА -- «узник совести» с 12-летним стажем отсидки. Ветеран «оранжевой революции» был членом «Блока Юлии Тимошенко», в ноябре 2004 года во время президентских выборов он активно боролся против Виктора Януковича. Хмара покинул БЮТ после прихода в блок олигархов, близких к экс-президенту Леониду Кучме.

-- Если в Раде будет создана «оранжевая» коалиция, насколько она будет устойчивой?

-- Коалиция станет заложницей серьезных противоречий между ее участниками. К примеру, социалисты против вступления Украины в НАТО, тогда как блок «Наша Украина» -- за. БЮТ будет лавировать, играя на противоречиях партнеров. Отсутствие прочного единства будет ослаблять президентскую власть. Ведь в юго-восточных регионах власть на местах получила оппозиционная Партия регионов. Теперь она может блокировать инициативы президента, в любой момент добившись увольнения глав администраций. Новое правительство, да и Украину в целом, ждут тяжелые времена.

-- С «оранжевой революцией» были связаны надежды на обновление власти. Насколько Рада, избранная 26 марта, будет лучше прежней?

-- Эти выборы лишь отдалили Украину от реализации идей революции. Большой бизнес получил в Раде более широкое представительство, чем раньше. Если в прошлом парламенте было 300 миллионеров, то в этом будет столько же миллиардеров. При таком составе нельзя надеяться на работу Рады в интересах общества, создание справедливой налоговой системы, ограничение монополизма. Да и реальной борьбы с коррупцией не будет.

-- В какой парламентской партии, на ваш взгляд, больше всего бизнесменов?

-- Представители большого бизнеса есть и в Соцпартии, и в трех мегаблоках -- президентской «Нашей Украине», оппозиционной Партии регионов и БЮТ. «Регионалы» самые монолитные -- это донбасская группировка, настоящий хозяин которой олигарх Ринат Ахметов. БЮТ собрал наибольшее число представителей разных кланов, первая сотня списка -- это крупный бизнес. Его «жемчужинами» являются миллиардеры, которые были опорой режима экс-президента Кучмы, -- гг. Хмельницкий, Губский, Абдуллин, Васадзе, Един и Жеваго. Тимошенко сделала ставку на олигархический капитал сразу после прихода на пост премьера в феврале 2005 года, после победы «оранжевой революции».

-- Может ли президентский блок сравниться с БЮТ и Партией регионов по объему финансовых ресурсов?

-- Ни о каком сравнении не может быть и речи. «Наша Украина» не располагает такими крупными капиталами. Часть бизнесменов президентского блока в свое время выступили против режима Кучмы и в определенной мере были спонсорами предвыборной кампании Виктора Ющенко в 2004 году. Тот факт, что капиталы президентского блока невелики в сравнении с БЮТ и Партией регионов, не является позитивом для страны. У «Нашей Украины» будут меньшие возможности для реализации политического курса в сравнении с партиями-конкурентами.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине