Время новостей
     N°131, 22 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2000
Чтобы старость смогла
Пенсионный возраст пока повышать не будут
Деньги на пенсионную реформу есть, установило вчера правительство. Какой именно будет реформа, Белый дом пока не уточняет. Этот вопрос решено рассмотреть 5 октября. Известно лишь, что от идеи перехода на накопительные пенсии отказываться никто не собирается. Не собираются власти и увеличивать пенсионный возраст, заявил после вчерашнего заседания правительства председатель Пенсионного фонда Михаил Зурабов.

Но расчеты по «гибкому увеличению» возраста в пенсионном ведомстве все же произведены. Это значит, по словам г-на Зурабова, что пожилым людям, уходящим на заслуженный отдых позже установленного, будут предложены «существенно повышенные» пенсии. Однако так будут поступать лишь в том случае, если экономическая ситуация в стране будет развиваться по пессимистическому прогнозу. Если же в экономике сохранятся нынешние тенденции к росту, то средняя пенсия в 2010 г. превысит 3 тыс. рублей, а минимальная пенсия будет превышать прожиточный минимум пожилого человека примерно в 1,4 раза.

Пенсии начнут расти уже в будущем году. Их повысят четырежды, в связи с чем Михаил Зурабов обещает пенсионерам прирост в 35--40%. Одновременно в 2001 г. вступит в «активную фазу» пенсионная реформа, к проведению которой Россия готовится с 1995 г. Ход ее до сих пор сдерживался, во-первых, длительным недобором взносов в ПФ, во-вторых, отсутствием персонифицированного учета. В финансовом плане Пенсионный фонд теперь практически здоров, невзирая на то что должники по взносам у фонда есть, и задолженность, по прогнозам, будет расти в ближайшие десять лет. Собираемых средств фонду будет хватать и на выплату пенсий, и на их регулярное повышение. Персонифицированный учет ПФ намерен завершить в конце нынешнего -- начале будущего года, после чего технических преград для внедрения накопительного принципа не будет.

Переход на накопительную схему начнется с 2002 г. Она заключается в том, что каждый работающий россиянин станет ежемесячно отчислять из своей зарплаты определенный процент на свой персональный счет. Накопленными деньгами он сможет воспользоваться, выйдя на пенсию. Сейчас работники практически ничего не платят. Это за них делают работодатели, отчисляя из доходов предприятия в ПФ каждый месяц 28% фонда оплаты труда. Эти отчисления Пенсионный фонд распределяет между нынешними пенсионерами. После завершения реформы пенсия россиянина будет состоять из двух равных частей -- накопительной и распределительной. К 2010 г., по прогнозу Михаила Зурабова, 35% суммы пенсии можно будет выплачивать с накопительных счетов, остальные 65% -- по распределительным каналам.

Суть реформы в конечном итоге будет зависеть от того, по какой модели Белый дом решит сочетать накопительный и распределительный принципы. Единого взгляда на эту проблему пока нет. По сведениям газеты «Время новостей», финансовый и социальный блоки правительства еще не достигли на сей счет согласия. В дискуссию активно включились также лидеры Федерации независимых профсоюзов России. Все стороны обещают закончить споры к 5 октября.

Виктор ХАМРАЕВ